Как получить досрочную пенсию как крановщику в 50 лет - история и советы Елены из Омска и Новосибирска

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Елена мне 50 лет у меня вопрос по поводу досрочно пенсии как крановщик. С 18 лет до 25 в Омске я проработала по этой профессии потом началась перестройка я уехала в Новосибирск и начала свою трудовую деятельность как крановщик с 40 лет и по сей день. Имею ли я право на досрочную пенсию? Хотя в 2019 году я подала документы в декабре и сказали ждите уведомления до сих пор жду. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

П. п.3 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. При этом работодатель должен отчислять в ПФР дополнительный налог за вредность. Обращайтесь еще раз в ПФР соберите все необходимые документы и подайте заявление для начисления досрочной пенсии.