Как выделить свою долю земельного участка, находящегося в общей собственности с соседом при наличии общей стены и дома на участке?

• г. Хабаровск

Возникла такая проблема. Получили в наследство дом, который расположен на земельном участке, находящийся в общей долевой собственности. Дом имеет общую стену. У нас квартира 2. А вот на землю общая долевая собственность по 1/2 доли с соседом. Всего на двоих 10 соток, т.е. по 5 соток на каждого. Сосед против продажи дома. Можно ли в этом случае выделить свою долю 5 соток? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть возможности раздела земельного участка. Это зависит от территориального зонирования. Обратитесь к юристу в своем регионе на личную консультацию. А так же есть другие варианты продажи без согласия соседа.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Мы купили 3 квартиры в многоквартирном доме, дом 4 квартирный 1 этажный, сосед сделал реконструкцию и его площадь изменилась в 24,5 кв.м до 84.5 кв.м, земля в долевой собственности, прописано что общая долнвая собственность: доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Законно ли что у соседа увеличилась доля на земельном участке за счет реконструкции?

(Земельный участок - Вид права: общая долевая собственность: 89/499. Дом - Вид права: собственность, Объект права: Часть жилого дома – жилые комнаты №1,2,3,4, назначение: жилое…)

Всего на этом участке пять совладельцев, дома у всех в собственности и стоят на разных расстояниях друг от друга. Мой дом имеет общую стену с одним соседом, остальные расположены более 3 метров от меня. Моя часть дома находиться в убогом состоянии, требуется реконструкция. Хочу разобрать свои стены, чтобы заменить материал стен с самана на кирпич. Общую стену трогать не буду (оставлю соседу) - рядом поставлю свою стенку. Расширяться не собираюсь, новые стены строить буду в тех же границах. От кого из соседей требуется разрешение.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

У нас в собственности квартира на земле (статус квартиры (коттедж), с общей стеной с соседями. У соседей тоже. И в собственности 1/2 доли земельного участка, от общей площади 18 соток. Только земля в общей собственности. Вопрос: Возможно ли и как, выделить свою 1/2 долю земельного участка в собственность? А затем я могу построиться на своем земельном участке?

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 1/2 долю в праве обшей долевой собственности на дом и земельный участок Дом на 2-х хозяев, у каждого имеется отдельный вход, участки разделены забором, документы на дом одни (технический паспорт, домовая книга). В данный момент с соседом оформляем землю в собственность. После оформления земли (приватизации) я хочу выделить свою долю дома и земли. Хочу чтоб у меня были свои документы на дом и на землю, а не на долю. И в дальнейшем снести свою половину дома. Можно ли будет так сделать? Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Можно ли выделить долю и снести свою половину дома?

У нас в частном жилом доме общая долевая собственность с соседями. Земля по мировому соглашению была разделена еще 1996 г Всего в общей долевой собственности 585 кв.м.Соседу принадлежит 294 м.кв. Сейчас соседи сделали пристройки к дому и просят суд выделить в натуре долю в жилом доме. Может ли это повлиять на размеры моего участка.? Так как они просят увеличить долю в собственности. И можно ли сделать выдел доли в натуре, если у нас у каждого нет 300 м.кв.?

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение