Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возникла необходимость оформить генеральную доверенность на маму.

Ей 88. Деменция. По бытовым вопросам адекватна. На оформление доверенности согласна. Какие могут быть проблемы.

вопрос №17480095
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Все зависит от того как она поведет себя у нотариуса и от самого нотариуса. Если не говорить про болезнь и адекватно разговаривать, понимать происходящее и нотариус ничего не заподозрит, то вполне может получиться.

Вам помог ответ: ДаНет

С юридической точки зрения, основными проблемами могут стать:

1. Вы понесете расходы, за действия близкого человека, т.к. она будет в праве совершать действия от Вашего имени, и Вам никто не может гарантировать, что человек пожилого возраста, имеющий в наличии психическое заболевание - не попадется в руки недобросовестных людей или мошенников.

2. Во втором случае, когда Вам нужно будет совершить сделку, действия Вашей мамы признают незаконными, даже при наличии доверенности, это конечно все необходимо будет оспаривать и доказывать, но шансы такие имеются по следующим причинам:

- Наличие болезни и ее степень развития (на момент совершения действий, к примеру: Ваша мама не могла осознавать фактический характер действий и руководить ими)

- Наличие факта о том, что Вам было известно о состоянии здоровья.

- т.д.

Это больше дискуссионный вопрос, т.к. Вы пытаетесь предусмотреть риски, заглянув в будущее, где на момент вынесения вопроса перед нами - отсутствует событие и его условия совершения, при наличии которого можно его квалифицировать и дать оценку.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею двойное гражданство - российское и чешское. Необходимо оформить доверенность на родную сестру для проведения межевания земельного участка, долей которого я владею. Собственность оформлена на российский паспорт, который в настоящий момент просрочен (по возрасту 45 лет). Поменять российский паспорт в настоящее время нет возможности - постоянное проживание в Чехии, также нет возможности приехать в Россию из-за актуальной ситуации. Какие возможны варианты для оформления доверенности? Спасибо. Телефон +420 777 984 478

вопрос №17634496
прочитан 2 разa

Татьяна, по просроченному паспорту ни в Посольстве, ни нотариус в России доверенность не оформят.

Вам помог ответ: ДаНет

Простые: обращайтесь в посольство РФ в Чехии, ну когда откроются, и оформляйте доверенность на заграничный паспорт. Потом почтой в РФ, ну когда самолеты полетят.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

если паспорт просрочен в посеет пандемии, то можете попробовать оформить доверенность по этому паспорту в консульстве РФ расположенного в Чехии. Если по этому паспорту откажут, то можете оформить по заграничному паспорту в консульстве по предварительной записи через сайт консульства.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста.. может ли гр.Украины написать доверенность на др. гражданина Украины.. оба находятся в РФ.Если да..то нужен ли перевод на укр. язык?

вопрос №17668598
прочитан 3 разa

Наталья, да, могут, перевод в последствии для действия доверенности на территории Украины необязателен.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление доверенности.

вопрос №12585990
прочитан 5 раз

Звоните определенному нотариусу и уточняйте, стоимость вызова на дом у всех нотариусов разная... Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет строгой суммы, она зависит от всего - расстояние до клиента, какой именно документ надо подготовить или заверить...

Уточните по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за доверенность составляет 200 руб, за техническую работу нотариуса и за выезд на дом расценки отличаются, поэтому обращайтесь к конкретному нотариусу за выяснением суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость услуги вызова нотариуса разная. Все зависит от цены, который устанавливает нотариус которого Вы хотите вызвать. В данный вид услуги не входит оплата нотариального действия которое Вы хотите совершить. Примерная стоимость вызова нотариуса на дом будет в пределах 5000-7000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо заверить доверенность на представительство в суде. Доверитель является физическим лицом и хочет передать свои полномочия истца другому человеку. Может ли он заверить доверенность непосредственно у своего работодателя, или только у нотариуса? Если да, то какие моменты должны быть соблюдены?

вопрос №17405675
прочитан 8 раз

Владислав!

Цитата:
Согласно ч.2 ст.53 ГПК РФ, "доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель...".

То есть, Вы можете заверить доверенность в своей организации.

В доверенности должны быть указаны конкретные полномочия представителя.

Цитата:
Кроме того, согласно ч.6 ст.53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Цитата:
Согласно ч.1 ст.54 ГПК РФ, "представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на меня, если доверитель находится в другом городе?

вопрос №17069646
прочитан 2 разa

Пусть доверитель оформляет в своём городе и пересылает вам.

Вам помог ответ: ДаНет

При составлении и удостоверении доверенности Вам присутствовать необязательно. Достаточно Ваших паспортных данных.

Вам помог ответ: ДаНет

Вышлите доверителю свои паспортные данные, а он оформит доверенность у нотариуса в другом городе и вышлет вам заказным письмом.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление доверенности.

вопрос №3858970
прочитан 14 раз

К нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить доверенность на представление в суде, которая заверяется главным юристом управляющей компании или может образец у кого есть?

вопрос №16823989
прочитан 4 разa

Образцов много в интернете, главное чтобы, в доверенности были указаны прав стороны по делу (Истца либо Ответчика).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение