Как правильно подготовиться к землеустроительной экспертизе в условиях пандемии?

• г. Ставрополь

23.12.2019 была назначена землеустроительная экспертиза. В связи с пандемией будет проводиться 17.06.2020. Собственники уведомлены только о названии организации. Но кто именно из сотрудников, их экспертность, стаж, специальность не известна. Что я должна потребовать перед проведением осмотра объектов недвижимости у экспертной организации?

Ответы на вопрос (2):

По поводу предоставления доступа на объект см. п. 10 Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23

10. В случае, когда подлежащий предоставлению эксперту для производства экспертизы объект исследования находится у иных лиц, суд, руководствуясь частью 1 статьи 16 АПК РФ, решает вопрос об обеспечении эксперту свободного доступа к такому объекту. Если лицо, у которого находится объект исследования, не предоставляет его в распоряжение эксперта, суд вправе истребовать данный объект в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 66 Кодекса.

При решении указанных вопросов, а также вопроса о предоставлении эксперту дополнительных материалов (часть 3 статьи 55 АПК РФ) суд должен учитывать сроки, необходимые для предоставления эксперту объектов исследования и (или) для доступа к ним, с тем чтобы эксперт объективно мог провести необходимые исследования в течение установленного в определении о назначении экспертизы срока проведения экспертизы.

Сторона в гражданском процессе, кроме названия экспертной организации, должна знать ФИО специалистов, непосредственно назначенных на данную экспертизу.