Как правильно подготовиться к землеустроительной экспертизе в условиях пандемии?

• г. Ставрополь

23.12.2019 была назначена землеустроительная экспертиза. В связи с пандемией будет проводиться 17.06.2020. Собственники уведомлены только о названии организации. Но кто именно из сотрудников, их экспертность, стаж, специальность не известна. Что я должна потребовать перед проведением осмотра объектов недвижимости у экспертной организации?

Ответы на вопрос (2):

По поводу предоставления доступа на объект см. п. 10 Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23

10. В случае, когда подлежащий предоставлению эксперту для производства экспертизы объект исследования находится у иных лиц, суд, руководствуясь частью 1 статьи 16 АПК РФ, решает вопрос об обеспечении эксперту свободного доступа к такому объекту. Если лицо, у которого находится объект исследования, не предоставляет его в распоряжение эксперта, суд вправе истребовать данный объект в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 66 Кодекса.

При решении указанных вопросов, а также вопроса о предоставлении эксперту дополнительных материалов (часть 3 статьи 55 АПК РФ) суд должен учитывать сроки, необходимые для предоставления эксперту объектов исследования и (или) для доступа к ним, с тем чтобы эксперт объективно мог провести необходимые исследования в течение установленного в определении о назначении экспертизы срока проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Сторона в гражданском процессе, кроме названия экспертной организации, должна знать ФИО специалистов, непосредственно назначенных на данную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Назначена землеустроительная экспертиза определением суда, назначен эксперт. Экспертное заключение оформляется судебным экспертом и называется Судебная строительно-техническая экспертиза. Это не искажает цель экспертизы?

Если СК выдала направление на проведение акта осмотра в экспертной организации, а экспертная организация заключила с потерпевшим договор о проведении независимой экспертизы, в которую входит и выдача акта осмотра и выдача экспертного заключения и стоимостной оценке повреждений, то обязана ли экспертная организация выдать потерпевшему в ДТП экспертное заключение кроме акта осмотра и примит ли его СК к оплате, ведь на основании поправок в ОСАГО от 04,07,2016 года СК организует осмотр ТС и (или) независимую экспертизу.

По нашему ходатайству была назначена экспертиза. К ходатайству мы прикладывали согласие экспертной организации на проведение экспертиз, с указанием суммы (4 т.р.) и сроков. Истец свою экспертную организацию не заявлял. В итоге суд решил назначить в свою экспертную организацию. Назначенная судом экспертная организация звонит нам и хочет получить сумму на проведение экспертизы (17.5 т.р.). Т.к. ответчик является инвалидом и пенсионером денег у него таких отродясь нет (4 т.р. наскреб бы, но не 17.5). Если ответчик не оплатит экспертизу то какие последствия могут быть?

Впервые столкнулась с результатами экспертизы. Покупатель сделал экспертизу мебели. В экспертизе нарисованная влажность, такой просто быть не может в отопительный сезон в МКД.

Стала вникать, экспертиза от Автономной некоммерческой организации. Никаких лицензий у них нет. По ОКВЭДу - деятельность общественных организаций.

Фактически это какая-то получается консультационная деятельность, сделать осмотр и зафиксировать. Ее получается может выполнять любое общество/объединение? Назвался "ЦЕНТР САМЫХ ТОЧНЫХ ЭКСПЕРТИЗ" и вперед... Пиши экспертизы в свое удовольствие?

Вот какая ценность такой экспертизы? Вот про влажность они просто соврали. Получается мы должны оспорить результат такой "экспертизы" новой экспертизой от новой общественной организации? И как доказать, какая экспертиза экспертнее?

Только в судебном споре с проведением судебной экспертизы?

Судом назначена судебная экспертиза определенной судом организации по ходатайству ответчика, без указания конкретного эксперта. Эксперт, проводивший осмотр квартиры после залива является директором другой экспертной организации (информация взята из реестра судебных экспертов). Может ли организация назначенная судом для проведения экспертизы привлекать судебных экспертов из других организаций?

Судом назначена трасологическая экспертиза, в которой также ставился вопрос по оценке ущерба. Экспертное учреждение провело экспертизу, однако после опроса эксперта в судебном заседании, он был просто растоптан, так как использовал постановление утратившее силу, на котором основывал методику оценки, была назначена повторная экспертиза. На повторную экспертизу был направлен только один вопрос по оценке ущерба. Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом? Может кто уже сталкивался с такой ситуацией.

Судом назначена трасологическая экспертиза, в которой также ставился вопрос по оценке ущерба. Экспертное учреждение провело экспертизу, однако после опроса эксперта в судебном заседании, он был просто растоптан, так как использовал постановление утратившее силу, на котором основывал методику оценки, была назначена повторная экспертиза. На повторную экспертизу был направлен только один вопрос по оценке ущерба. Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

ООО не имеет вида деятельности по ОКВЭД заниматься экспертной деятельностью.

Суд назначил проведение экспертизы этому ООО, но не указывает кому именно ФИО эксперта. Учредитель-он же директор в экспертном заключении поручает проведение экспертизы эксперту (самому себе и у него лично есть сертификат на проведение судебных экспертиз).

Вопрос в следующем: Правомерно ли данное ООО взялось за эту экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение