Как получить свидетельство на право собственности без поездки к нотариусу в другой город?

• г. Тверь

Я живу в Твери. В июле надо ехать в Весьегонск к нотариусу, чтобы оплатить и получить свидетельство на право собственности. В феврале я принял наследство от умершей матери по закону. Может-ли нотариус переслать мне свидетельство заказным письмом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нотариус удостоверят все лично, для этого нужна ваша явка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Посоветую решить этот вопрос в ближайшей нотариальной конторе.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо лично приехать к нотариусу, никто письмом отправлять не будет.

- см. ст. 1162 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я парализован и не имею возможности приехать в Весьегонск за свидетельством на право собственности после смерти матери. Могу ли я просить нотариуса после оплаты выслать мне свидетельство заказным письмом?

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве по наследству по истечении 6 месяцев, нотариус отказала, хочу написать письмо чтобы нотариус прислала письменный отказ о выдаче свидетельства, как правильно написать письмо чтобы с отказом нотариуса можно было обратиться в суд.

Чтобы оформить право на наследство по закону (без завещания). Когда ему нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности: через 6 мес после смерти матери, или через 6 мес после прихода к нотариусу.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На земельный участок есть свидетельство о праве собственности (розового цвета), выданное моему мужу. Муж умер в феврале 2005 года. Я подала заявление на вступление в наследство по закону нотариусу в мае 2005 года. В августе нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на вклад в Сбербанке Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство на основании этого документа? Или мне необходимо заново произвести геодезию, оформить межевое дело, получить кадастровый план, получить свидетельство о праве собственности нового образца, а уже потом всупить в наследство. (как говорит нотариус).

Натариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону, из него следует что я унаследовал ценные бумаги, при оформлении, регистратор сказал что есть еще и дивиденты, но т.к. они не указаны в свидетельстве на них надо у нотариуса делать новое свидетельство - на дивиденты. Но нотариус отказывает о возбуждении нового дела о наследстве дивидентов на ценные бумаги, аргументируя тем, что унаследовав ценные бумаги я автоматически имею право на дивиденты. Сошлитесь пожалуйста на каую-то статью кодекса, чтобы доказать наториусу, что он не прав, спасибо!

Нотариус нашёл 5000 р в сбербанке у моей умершей мамы нотариусу сколько платить за выдачу свидетельства о наследстве как получить 5000 р без услуг нотариуса я по решению суда являюсь правоприемником мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение