Я получил гражданство РФ, в какие сроки я должен поменять водительские права с украинских на российские.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, смотрите:

Согласно абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским документам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (ст. 41), а также подтверждается многочисленной судебной практикой (см., например, решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 № 12-350/2016; Ленинского районного суда г. Тюмени от 02.02.2017 № 12-102/2017).

Цитата из решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 № 12-350/2016: «Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена».

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», далее – Закон № 196-ФЗ). Только лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами при отсутствии российских национальных водительских удостоверений – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона № 196-ФЗ. Под лицами, постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими на территории России, на практике, имеются в виду только иностранные граждане и лица без гражданства.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в Российской Федерации соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968. Украина входит в список стран – участниц (подписантов) договора, в связи с этим обмен украинских водительских удостоверений на российские возможен, и обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения (в автошколах) проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (далее – Правила). В п. 38 Правил указано: «Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации…

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением».

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы (закрытый перечень представлен в п. 39 Правил):

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся теоретический экзамен и практические экзамены – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения – на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E» (пп. «а» п. 9 Правил).

Без представления медицинского заключения и сдачи экзаменов (теория + практика) водительские удостоверения обменивают только следующим лицам: сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИДе России, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным министерством (п. 38, 40 Правил № 1097).

Минфин России в письме от 07.10.2015 № 03-05-06-03/57353 отметил, что с 1 января 2015 г. лица, признанные гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», обращающиеся в территориальные органы ФМС России, МВД России и Ростехнадзора на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя за совершением в отношении их юридически значимых действий, связанных с выдачей им паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства, должны были уплачивать государственную пошлину в размерах, установленных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ. Однако многие из них не успели до 1 января 2015 г. осуществить замену указанных документов, выданных в Республике Украина, до их вступления в гражданство РФ на документы российского образца без уплаты государственной пошлины. В связи с этим Законом от 29.06.2015 № 157-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено освобождение лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ, от уплаты государственной пошлины за совершение в отношении их вышеуказанных юридически значимых действий с 1 января 2015 г.

Спросить
Пожаловаться

Как поменять водительские права украинские на российские? Получил гражданство России не так давно и хотел бы получить российские водительские права. Какие нормативные документы есть о замене прав? Мои украинские водительское удостоверение получено в 2007 году, не имеет срока годности, розовые, международные.

Живу в ДНР, имею российское гражданство, надо поменять водительские права с украинских на российские. Смогу ли я без сдачи экзамена? Экзамена.

У меня водительское удостоверение республики Армения. Я недавно получил Российское гражданство и Российский паспорт. Как я могу поменять права на Российские и что для этого надо.

У меня такая ситуация-я являюсь гражданином России с 2003 года, до этого был гражданином Украины, но когда получал Российское гражданство отказ от Украинского не делал, у меня остались украинские права, но также есть российские. Произошла со мной такая ситуация что меня лишили прав (российских) по решению суда. Вопрос такой могу ли я с российским паспортом ездить по украинским правам пока не получу обратно российские?

Получила Российское гражданство есть Украинские международные водительские права что бы получить Российские нужно опять учится или их можно сразу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдраствуте у меня украинские вадительские прова международные гражданство российской федерации нужно ли мне получать российские или я могу ездить на украинских провах.

Получал водительское удостоверение в мае 1991 года в УССР о чем свидетельствуют свидетельства об окончании курсов, а теперь живу в России и гражданство Российское получил, как обменять украинские водительские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение