Наследство, собственность и переселение - как доплатить за новое жилье?

• г. Салехард

Здавствуйте. Я собственник на праве наследства. Супруга имеет в собственности квартиру. Наш дом признан аварийным и на с переселяют. Администрация говорит что надо доплачивать. Прошу совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего вы выбрали новое жилье, из стоимости которого удерживается выкупная доплата, а разница вносится собственником, обычно с использованием социальных программ.

Иными словами стоимость новой квартиры выше выкупной стоимости жилья, признанного аварийным, и с вас просят разницу.

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, размер выкупной стоимости жилья, признанного ветхим или аварийным, рассчитывается с учетом таких факторов, как:

Рыночная стоимость квартиры, подлежащей выкупу;

Расходы, которые понес собственник в связи с выкупом квартиры;

Расходы, возникшие в связи с переездом, а также поиском другого жилья для его дальнейшего оформления;

Расходы владельца, возникшие в связи с прекращением обязательств в досрочном порядке, при этом учитывается обязательство по возмещению упущенной выгоды.