Сколько стоит оформить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире, у нотариуса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Зайдите на сайт любого ближайшего нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести комнаты в общежитии, но у собственника долги по ком услугам примерно за 7 лет (хотя комната стоит пустая и там никто не живет квитанции приходят на одного проживающего) Обязан ли собственник оплатить задолженности и не перейдет ли долг к новому собственнику то есть ко мне?

ответы на вопрос:

Зафиксируйте в договоре долг и что обязанность по его оплате будет нести прежний собственник. По закону не должны с Вас требовать. Это для подстраховки перед коммунальщиками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в коммуналке. Владелец комнаты хочет одновременно с продажей комнаты взять ипотеку. Какие риски существуют для меня в случае такой сделки. Мне говорят что рисков нет, мои деньги будут в отдельной ячейке и в случае каких то проблем мне их вернут... Так ли это и стоит ли вообще в это ввязываться?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких рисков. Надо просто смотреть и прописывать в договоре выгодный вам порядок оплаты. В том числе и возможность расторжения договора (ст. 450, 452 ГК РФ). а также лучше чтобы была большая часть оплаты после регистрации сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если хотите купить комнату, то важно соблюдение порядка преимущественного права покупки согласно ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ. Если все соблюдено, то расчеты через ячейку - один из надежных способов расчетов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы пропишите что платежи будут проводиться через банковскую ячейку никаких рисков действительно нет, вам нужно только внимательно осмотреть коммунальную квартиру на предмет соседей и дефектов (полов потолков и ТД)то есть на недостатки квартиры в остальном же можете оформлять договор согласно ст 549 ГК 550 ГК и не волноваться.

Самое главное в коммунальных квартирах это

Площадь общего имущества (кухни например и ТД)

адекватность соседей

Скрытые и видимые дефекты

после осмотра и расспросов обо всем об этом если цена вас устраивает то смело оформляйте сделку через банковскую ячейку

P.S обратите внимание если какой нибудь юрист будет просить выбрать лучший ответ в обмен на бесплатную консультацию не видитесь, это не бесплатная консультация, выбирая лучший ответ вы оплачиваете услуги юриста уже, пожалуйста выбирайте лучший ответ не который у вас будут клянчить а который вам понравился.

(текст отредактирован 16.09.2019, 18:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что хочет приобрести бывший владелец комнаты, это уже не ваши проблемы, а его лично!. и вас они никак не коснутся. Нужна комната, приобретайте, нет не приобретайте, просто стоит проверить все документы, возможно что там зарегистрированы дети и имеются их доли, возможно, пожилой гражданин, и он может оказаться недееспособным, вот об этом, и переживайте. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рисков нет, главное, проверить отсутствие обременения на комнату

При оформлении сделки дкп комнаты в самом договоре указывается о проведении расчётов через банковскую депозитарную ячейку. Составляется акт приёма-передачи недвижимости. Сделка совершается с учетом ст.250 ГК РФ (у вас должны быть нотариально оформленные согласия совладельцев на продажу, документ о собственности на комнату, дкп, акт приема передачи, госпошлина 2000 р. платите вы как покупатель, договор аренды банковской ячейки), все документы сдаются в МФЦ и покупатель получает расписку по которой нужно будет забрать документы о праве собственности на комнату.

ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Риски есть, все что связано с ипотекой, с этой квартирой можете купить ипотечный кредит, ст.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

в вашем случае ипотеку продавец комнаты берет для покупки другого жилья, что б затем купленное им жилье на средства займа (ипотеки) было предметом залога (ст. 334 ГК РФ). Покупаемая вами комната предметом залога быть не может, поскольку кредит берется на покупку а не на продажу имущества.

Что касается банковской ячейки, ее нужно предусмотреть в договоре купли-продажи комнаты как способ оплаты, согласно ст. 922 ГК РФ

Цитата:
3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

Вы владеете ячейкой по договору хранения с банком, затем при регистрации в Росреестре передаете ключи от ячейки продавцу. Вам-комната, продавцу - деньги.

Что касается уведомления соседей по ст. 250 ГК РФ - то смотрите свидетельство о праве или выписку из реестра прав на комнату - долевая она собственность или нет. Если обозначена как комната а не доля в праве на квартиру, то уведомление соседей не нужно.

(текст отредактирован 16.09.2019, 20:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста как будет происходить сделка. Спасибо.

ответы на вопрос:

Продавец должен сначала предложить купить комнату в коммунальной квартире другим собственникам комнат: согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.250 ГК РФ у них месяц на принятие решения или на отказ от преимущественного права покупки.

Если этот порядок соблюден, то заключается договор, денежные средства закладываются в ячейку, в договоре при этом прописываются условия получения средств продавцом. Как правило это регистрация успешного перехода права собственности к покупателю. Если сделка проходит успешную регистрацию, то деньги получает продавец. Ключ от ячейки может быть у Вас до того, как успешно будет зарегистрировано право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы заключаете договор купли продажи, затем кто то из вас оплачивает банковскую ячейку, в договоре купли продажи обязательно обозначьте кто оплачивает хранение денег в сейфе банка, затем происходит подписание передаточного акта и вам приедаются ключи после этого вы регистрируете право собственности, после этого идете в банк и продавцу выдаются денежные средства при предъявлении выписки росреестра или именного сохранного документа.

Глава 6

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

(текст отредактирован 16.09.2019, 18:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляете договор аренды с банком по ячейке, проверяете отсутствие обременения на комнату (выписку из ЕГРН закажите), смотрите есть ли согласие на продажу комнаты от совладельцев, нет ли долгов по оплате коммунальных платежей, в дкп

самом договоре указывается о проведении расчётов через банковскую депозитарную ячейку. Составляется акт приёма-передачи недвижимости, госпошлина 2000 р. платите вы как покупатель

Все документы вместе с дкп сдаются в МФЦ.. ст.551 ГК.

(текст отредактирован 16.09.2019, 18:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но там наверное не только сделка между нами, но еще и у продавца с банком!

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сделка продавца с банком по покупке им в ипотеку Вас не интересует. В отношениям по Вашему договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) важны отношения между продавцом и покупателем. Отношения по другому договору Вас не касаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наверное.

У него кредитный договор с банком.

Надо смотреть его условия (ст. 819 ГК РФ)

Потому что условия кредитного договора и договора купли-продажи будут пересекаться.

А квартира будет в залоге до исполнения кредитного договора.

(текст отредактирован 16.09.2019, 19:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В один день и продажа и покупка вряд ли будет оформляться.

В зависимости от условий прописанных вами в дкп по вопросу забора денег продавцом с ячейки будет оформляться им ипотека.

Но вас это не должно касаться с точки зрения чистоты сделки.

Если с документами продавца все в порядке и вы сдадите их на регистрацию в МФЦ, то проблем не должно быть. Можете договориться так что после получения вами оформленную на вас собственность продавец получает деньги с ячейки

ст.421 ГК-свобода договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите мой ответ на ваш вопрос выше - в вашем случае ипотеку продавец комнаты берет для покупки другого жилья, что б затем купленное им жилье на средства займа (ипотеки) было предметом залога (ст. 334 ГК РФ). Покупаемая вами комната предметом залога быть не может, поскольку кредит берется на покупку а не на продажу имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка комнаты.

ответы на вопрос:

Будете платить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке комнаты у нотариуса кто должен платить за сделку.

ответы на вопрос:

Платят по договоренности, как правило по 1/2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того как договорились продавец и покупатель. Регламента по этому вопросу нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать которая проживает в США с 2014 года приехав в Москву приобрела комнату в коммунальной квартире адрес мне известен. В какой орган мне обратиться чтоб узнать зарегистрировано ли право собственности моей матери на одну из комнат?

ответы на вопрос:

Вам официально, никто такую информацию не предоставит!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в Росреестр (ближайшее МФЦ) и запросить выписку ЕГРН по адресу комнаты и через пять рабочих дней вы все узнаете и предоставляют эту информацию любому и стоит это 450 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запросите выписку из ЕГРП по этому адресу в МФЦ.

(текст отредактирован 28.11.2019, 09:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке комнаты нужна ли там какая-то регистрация собственника? Просто моя мать мне сообщила что хочет прописать меня в эту комнату что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Цитата:
При покупке комнаты нужна ли там какая-то регистрация собственника
-нет не нужно.

Цитата:
хочет прописать меня в эту комнату что для этого нужно
-документы подтверждающие ее право собственность, ее паспорт, и ее (обязательно или человека с доверенностью от нее с наличием конкретных полномочий на вашу регистрацию) ,доверенность не на вас

и ваше присутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

информацию можете получить сделав запрос в Росреестр, это можно сделать на официальном сайте. Регистрация собственника в жилом помещении по месту жительства необязательна. Вы можете там зарегистрироваться только с письменного согласия Вашей матери, поскольку она собственник. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю комнату в коммунальной квартире. Риэлтор говорит сначала идём к нотариусу оформляем бумаги, потом сдаём документы в МФЦ. Зачем нам нужен нотариус, неужели мы не можем составить договор купли-продажи, если нужно оплачиваем гос. пошлину (продавец и покупатель) и все. Какие функции выполняет нотариус, объясните? Спасибо)))

ответы на вопрос:

Если речь идет о покупке жилой доли, в рамках закона сделки по отчуждению долей, подлежат нотариальному оформлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку ситуация касается именно купли-продажи доли, нотариальное удостоверение сделки обязательно согласно п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста я хочу купить комнату в 3 х комн. Квартире но 1/2 доли в этой комнате принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. надо или не надо идти к нотариусу для оформления купли продажи.

ответы на вопрос:

Сделка может быть оформлена у нотариуса или в росс реестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо идти не только к нотариусу, но и продавцу надо получать разрешение опеки на продажу доли принадлежащую ребёнку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я знаю что можно оформить в росс реестре. Но не знаю надо или не надо идти к нотариусу.

ответы на вопрос:

К нотариусу идти надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К нотариусу идти не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Товарищи юристы. Вы как то определитесь два человека ответили что надо оформлять через нотариуса. А два что не надо оформлять через нотариуса. Что делать так и не знаю. Уточню вопрос комната которую хочу купить находиться в трех. Комн. квартире эта комната в равных долях по одной второй с несовершеннолетним ребёнком опека разрешение дала на продажу комнаты. Но мне то надо её оформлять у нотариуса или нет так и не пойму?

ответы на вопрос:

Закон поменялся. Не надо оформлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы покупаете долю, тем более у несовершеннолетнего ребёнка, к нотариусу нужно идти.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не ходить к нотариусу, однако сможете ли Вы грамотно составить договор купли продажи при таких условиях и без последствий для себя? Сделка в долях и с несовершеннолетними. Я и то бы пошла. Хоть какая то страховка. Так понятна точка зрения?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я покупаю не долю а комнату. Что делать то идти к нотариусу или нет?

ответы на вопрос:

Нет, к нотариусу обращаться не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё пожалуйста при оформлении комнаты у нотариуса кто должен платить за сделку.

ответы на вопрос:

Стороны сами определяют кто будет платить, могут поделить оплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение