Можно ли взять отпуск на год за свой счет при 20-летнем стаже в школе и по каким причинам администрация может отказать?

• г. Москва

Непрерывный стаж с 2000 г. в школе. Могу ли я попросить отпуск на год за свой счёт (в законе говорится о 10 годах непрерывного стажа). И на каком основании администрация может отказать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у вас однозначно есть такое право, если срок работы непрерывный. Подавайте заявление на имя директора школы и ждите ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Есть "Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года", утверждённый Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, согласно которому:

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

Так что при наличии стажа пишите соответствующее заявление на имя директора.

Оснований для отказа законодательством не предусмотрено.