Как разделить трехкомнатную квартиру между мамой, братом и бывшей женой - судебный путь и сложности

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста. Есть 3 ех ком. квар. Оформлена на 3 - я мать и брат - равными долями. Мать переехала в квартиру бабушки и после ее смерти осталась жить в ней. Я жил последние 10 лет на квартире жены. А брату мы оставили 3 шку так как у него двое детей - сейчас они выросли 14 и 15 лет. Я развелся с женой и теперь хочу разделить 3 ку. - Мать не против а брат не хочет. Подскажите могу ли я это сделать через суд и как сложно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А что значит "разделить"? Выделить в натуре долю в квартире невозможно. Разве что определить порядок пользования можете.

Добрый день. Вы как участники общей долевой собственности можете распоряжаться долями по своему усмотрению. Перед продажей обязаны сообщить об этом и предложить выкупить вашу долю другим сособственникам. В вашем случае брату. Сделать нужно в письменной форме и заверить у нотариуса. Тогда точно не будет проблем при регистрации. Нотариус через 30 дне (срок в течении которого брат должен либо выкупить долю или отказаться) выдаст справку он с заявлением о выкупе доли не обратился. После этого можете продавать другим лицам. Но по той же цене. Другого принудительного варианта заставить его купить доли у вас или продать свою нет.