Мне родная тётка завещала квартиру после смерти могут ли её внучки оспорить завещание.
199₽ VIP

• г. Дюртюли

Мне родная тётка завещала квартиру после смерти могут ли её внучки оспорить завещание.

Ответы на вопрос (13):

Для оспаривания завещания нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте!

Право оспаривания имеется у любого наследника.

Вопрос в обосновании такого обжалования.

Если имеется завещание, то будет очень сложно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Только в случае нарушения их прав на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно можете!

Завещание оспаривается в порядке ст.ст.166-167 ГК РФ (К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).), а также 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если у вас есть основания полагать, что ваша родная тетя составила завещание под давлением, заблуждением или в силу психических отклонений, не отдавала отчет своим действиям. Или же наследники по завещанию являются недостойными, вы вправе оспорить завещание через суд. Срок 1 год и 3 года если есть неблагоприятные последствия таким завещаниею.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оспорить завещание можно только через суд и для этого нужны веские основания. Завещание было составлено нотариусом, а это определенная гарантия, что все было сделано с соблюдением закона. Если не было обмана, введения в заблуждение, адекватное состояние завещателя, то переживать нет причин.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Попытаться оспорить завещание они конечно могут, но нужны определённые законом основания для удовлетворения такого требования. Если этих оснований нет, то их шансы минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Шансов у них мало. Для обжалования требуются основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Если тетя страдала психическими заболеваниями, состояла на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то могут попробовать оспорить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ). Если же нет, а находилась в здравом уме и твердой памяти, то нет оснований признавать завещание недействительным. Согласно ст.1131 ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Теоретически оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания, необходимо обратиться в суд провести судебное разбирательство предоставить суду веские доказательства, тому что завещание является недействительным

Им понадобится назначить в суде судебную экспертизу по документам на предмет того, что наследодатель страдал заболеваниями, не позволяющие ему осознавать действия и последствия своих действий.

Неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным (п. 1 ст. 177 ГК РФ), поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Поэтому, не поленитесь, проверьте, нет ли в документах истории болезни вашей тёти каких-либо сведений, указывающих на вышеуказанные обстоятельства если таковых нет, то риск признания такого завещания сводится к нулю.

Естественно сведения об истории болезни получить может только ваша тётя лично, для того чтобы у вас были готовы документы на случай, если кто-либо посчитает нужным обратиться за недействительностью завещания.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически завещание оспорить можно, но практически не возможно. Однако имейте в виду, что в соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю в наследстве. Кроме того, при жизни Ваша тетка может изменить или составить новое завещание. При этом, после смерти наследодателя будет действовать последнее завещание.

Спросить
Пожаловаться

Могут если докажут состояние невменяемости тяжелого заболевания или под страхом смерти и тд. но мало реально.

Спросить
Пожаловаться

Могут если только нет наследников первой очереди, поскольку внучки не относятся к первой очереди наследников, то только в случае отсутствия или отказа от принятия наследства наследниками первой очереди (дети, супруг, родители), возможно оспорить завещание по определенным основаниям! Если сейчас есть возможность пусть тетка оформит на Вас договор дарения на это имущество или договор ренты!

Спросить
Пожаловаться

Михаил, имейте в виду, что завещание может быть сто раз переписано при жизни наследодателя.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после смерти завещала мне квартиру. Моя родная тетя собирается оспорить завещание, чтоб мне ничего не досталось! Подскажите пожалуйста, как я могу увидеть оригинал завещания? Какая вероятность того, что я смогу отстоять свое право наследства по завещанию?!

Бабушка завещала все имущество старшей внучке, т.к. сын (отец внучки) умер. А у нее есть ещё несовершеннолетние внуки. Могут ли эти несовершеннолетние внуки оспорить завещание?

Можно ли оспорить завещание, если я родная внучка того кто строил дом, а его жена завещала дом (после смерти деда) своей племяннице?

Мой дядя, чере месяц после смерти своей жены, завещал свою квартиру мне. В квартире были прописаны только дядя с супругой. Могут ли после его смерти его внуки оспорить завещание? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли родная дочь оспорить завещание матери, которая завещала квартиру внучке? Внучка прописана, дочь не прописана и долей нет никаких на квартиру. Если, да то каким образом?

Родная тетя умерла и оставила завещание племяннице квартиру, а дачу завещала женщине с которой жил в гражданском браке последние годы ее сын и по 100 ты с.рублей науку и внучке (муж и сын умерли, есть несовершеннолетний внук и 20 летняя внучка, с внуками связь неподдерживала). Могут ли претендовать на квартиру и дачу внуки, если им по завещанию только по 100 ты с., могут они оспорить завещание. Спасибо.

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала совершеннолетней внучке 1/2 часть квартиры. После её смерти завещание было признано не действительным. Бабушка после смерти мужа, получив в полную собственность всю квартиру, не переделала завещание в пользу внучки, теперь квартира переходит дочери. Можно ли как-то исправить эту ситуацию?

Пож после своей смерти один из родителей завещал долю внучке, у этой внучки есть родной брат, а второй родитель завещания не оставил. После смерти часть получила дочка " по закону", а вторую часть получила внучка по завещанию. Может ли второй внук претендовать на долю в этой квартире?

Моя родная сестра жила одна и завещала свою квартиру после смерти двоюродной сестре. Недавно она умерла.

Могу ли я оспорить данное завещание в свою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение