Мне родная тётка завещала квартиру после смерти могут ли её внучки оспорить завещание.
199₽ VIP

• г. Дюртюли

Мне родная тётка завещала квартиру после смерти могут ли её внучки оспорить завещание.

Ответы на вопрос (13):

Для оспаривания завещания нужны основания.

Михаил, здравствуйте!

Право оспаривания имеется у любого наследника.

Вопрос в обосновании такого обжалования.

Если имеется завещание, то будет очень сложно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Только в случае нарушения их прав на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте, конечно можете!

Завещание оспаривается в порядке ст.ст.166-167 ГК РФ (К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).), а также 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если у вас есть основания полагать, что ваша родная тетя составила завещание под давлением, заблуждением или в силу психических отклонений, не отдавала отчет своим действиям. Или же наследники по завещанию являются недостойными, вы вправе оспорить завещание через суд. Срок 1 год и 3 года если есть неблагоприятные последствия таким завещаниею.

Здравствуйте. Оспорить завещание можно только через суд и для этого нужны веские основания. Завещание было составлено нотариусом, а это определенная гарантия, что все было сделано с соблюдением закона. Если не было обмана, введения в заблуждение, адекватное состояние завещателя, то переживать нет причин.

Это лучший ответ

Попытаться оспорить завещание они конечно могут, но нужны определённые законом основания для удовлетворения такого требования. Если этих оснований нет, то их шансы минимальны.

Шансов у них мало. Для обжалования требуются основания.

Здравствуйте, Михаил! Если тетя страдала психическими заболеваниями, состояла на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то могут попробовать оспорить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ). Если же нет, а находилась в здравом уме и твердой памяти, то нет оснований признавать завещание недействительным. Согласно ст.1131 ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте

Теоретически оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания, необходимо обратиться в суд провести судебное разбирательство предоставить суду веские доказательства, тому что завещание является недействительным

Им понадобится назначить в суде судебную экспертизу по документам на предмет того, что наследодатель страдал заболеваниями, не позволяющие ему осознавать действия и последствия своих действий.

Неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным (п. 1 ст. 177 ГК РФ), поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Поэтому, не поленитесь, проверьте, нет ли в документах истории болезни вашей тёти каких-либо сведений, указывающих на вышеуказанные обстоятельства если таковых нет, то риск признания такого завещания сводится к нулю.

Естественно сведения об истории болезни получить может только ваша тётя лично, для того чтобы у вас были готовы документы на случай, если кто-либо посчитает нужным обратиться за недействительностью завещания.

Теоретически завещание оспорить можно, но практически не возможно. Однако имейте в виду, что в соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю в наследстве. Кроме того, при жизни Ваша тетка может изменить или составить новое завещание. При этом, после смерти наследодателя будет действовать последнее завещание.

Могут если докажут состояние невменяемости тяжелого заболевания или под страхом смерти и тд. но мало реально.

Могут если только нет наследников первой очереди, поскольку внучки не относятся к первой очереди наследников, то только в случае отсутствия или отказа от принятия наследства наследниками первой очереди (дети, супруг, родители), возможно оспорить завещание по определенным основаниям! Если сейчас есть возможность пусть тетка оформит на Вас договор дарения на это имущество или договор ренты!

Михаил, имейте в виду, что завещание может быть сто раз переписано при жизни наследодателя.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.