Можно ли получить налоговый вычет при продаже квартиры безработному?

• г. Пермь

Есть простой вопрос. Я официально не трудоустроен (т.е. безработный) с мая 2019 года. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн руб при продаже квартиры, бывшей в собственности менее 3 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если в течении 2019 года за вас ваш работодатель делал отчисления хотя бы в течение месяца, то вы можете подавать на вычет в свою ифнс, заполнив декларацию, приложив договор купли продажи, а также получив справку 2 ндфл за отработанный период.

В Вашем случае вычет от работы не зависит. Вы можете в декларации указать вычет при продаже в 1,0 млн. руб.

Здравствуйте) Да, можете.

Мнения разделились... Так все таки, зависит ли имущественный вычет 1 млн руб при продаже квартиры или нет от моей безработности?

Добрый день! При продаже квартиры, Вы должны были бы заплатить 13 % НДФЛ, но ст. 220 НК РФ, при определенных условиях, предоставляет Вам право на имущественный вычет, т.е. в данном случае не платить 13 % от проданной квартиры, поэтому однозначно Ваш статус безработного не влияет на имущественный вычет при продаже квартиры.