Возможно ли ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты судебного заседания?
₽ VIP

• г. Астрахань

В следующем: Был подан иск, далее судом была назначена экспертиза (на время проведения этой экспертизы дело приостановлено). Сейчас из суда уведомили, когда состоится очередное суд. заседание по данному делу. Экспертиза проведена. Вопрос: можно ли не ждать пока наступить дата очередного суд. заседания, а обратиться к суду ранее этой даты с ходатайством об ознакомлении с материалами данного дела, а именно с результатами экспертизы. В общем, есть ли право у истца ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты суд. заседания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей! У Вас не просто есть такое право согласно ст. 35 ГПК РФ, но и необходимость ознакомления именно до судебного заседания, потому что потом уже будет поздно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Астрахань !

Согласно ст.35 ГПК РФ

ч.1. Лица, участвующие в деле, ИМЕЮТ Право:

-знакомиться с материалами дела !!!

-делать выписки из них !!!

-снимать копии !!!

-заявлять отведы !!!

-представлять доказательства !!!

-участвовать в их исследовании !!!

-задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам !!!

-заявлять ходатайства, в т.ч. об истребовании доказательств !!! и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе для подготовки к судебному заседанию ознакомиться с материалами данного дела !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

17:16 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сужусь с застройщиком квартиры (не качественная отделка квартиры). После очередного заседания, по просьбе ответчика, судья приостановил дело для назначение экспертизы. На сайте суда в информации по делу написано: Судебное заседание Производство по делу приостановлено НАЗНАЧЕНИЕ СУДОМ ЭКСПЕРТИЗЫ При этом судья не назвал никаких дат проведения этой экспертизы. Прошло уже больше 3 х месяцев, экспертиза так и не назначена. Существует какие-нибудь сроки проведения этой экспертизы?

Определением суда назначена экспертиза оценки стоимости восстановительного ремонта. Рассмотрение дела было приостановлено.

Экспертиза проведена и поступила в суд. После моего ознакомлени с результатами у меня возникли вопросы к эксперту и я подал ходатайство о вызове эксперта в суд в канцелярию суда. Правильно ли я понимаю, что теперь суд назначит заседание на котором будет рассмотрено данное ходатайство. А затем при удовлетворении ходатайства, назначит новую дату судебного заседания. Или суд может рассмотреть ходатайство вне судебного заседания и назначить заседание уже вызвав эксперта?

Гражд. Дело было приостановлено на период проведения экспертизы, экспертиза была получена и была назначена дата и время рассмотрения, истец уведомлен должным образом. Истец подал ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с необходимостью ознакомления с большим объемом материалов дела и определения позиции по данному делу, а также в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела и предоставления суду сведений о фактах имеющих значение для рассмотрения дела. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Истец не участвовал при исследовании заключения эксперта в рамках судебного заседания. Правомерны ли действия судьи?

Ответчик заявил о проведении судебной экспертизы на слушании дела, не оплатил ее. Проведении экспертизы назначено было в очередь. Следующее заседание было назначено через 10 месяцев. Истец обратилась в суд о переносе заседания с заявлением за несколько дней. Суд не сообщил истцу, что в переносе отказано, слушание дела провели. Оплату госпошлины за судебную экспертизу частично возложили на истца, т.к. судебная экспертиза уменьшила сумму иска по экспертизе истца. В связи с отсутствием истца на суде, последний не смог воспользоваться правом на написание нового искового заявления. Истец пенсионерка, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет статус малоимущей семьи. Как обязать ответчика оплатить экспертизу, заявленную им, в полном объеме?

Дело рассматривается арбитражным судом, назначена дата предварительного судебного заседания.

Истец до даты судебного заседания подает в суд ходатайство об отказе от иска.

В таком случае определение о прекращении производства по делу будет вынесено в судебном заседании? Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

В ходе проведения судебных заседаний у меня поменялся защитник, после 3-х заседаний он понял, что без ознакомления с материалами дела ни чем не сможет помочь. Подал ходатайство о предоставлении 90 дней для ознакомления с 30 томами (дело сложное, группа лиц, дачи взяток и мошенничество). суд удовлетворил частично и дал 5 календарных дней для ознакомления, что физически не возможно. Экспертиза проведена с нарушениями всех возможных законов (эксперт не имеет права проводить экспертизы, экспертиза проведена с арифметическими ошибками, на вопросы следователя даны ответы не отображающие суть вопроса, ходатайство о повторной экспертизе отклонил. И много других фактов предвзятого отношения к защите и обвиняемым. Такое ощущение что заседания ведет не судья. А прокурор и решение судьёй уже принято до окончательного ознакомления с материалами дела. Можно судье дать отвод?

В ходе судебного дела о возврате не качественного пуховика была назначена независимая экспертиза (до суда было проведено ещё 2 экспертизы с разных сторон спора, одна в пользу ответчика другая в пользу истца) Вопрос можно ли на экспертизу пригласить представителей Роспотребнадзора для предотвращения проведения подложной некачественной экспертизы так как есть подозрения (адрес экспертизы был назначен судом из тех адресов которые предоставил суду ответчик)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было направлено в суд ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении моего отца. Мною было получено письмо с суда, в котором было написано, что прокурор настаивает о проведении данной экспертизы и были указаны сроки. Задавался вопрос об оплате экспертизы, помощник судьи ответил, что проведение экспертизы будет бесплатно. На первую судебно психиатрическую комиссию (14 августа) ответчик не явился, была назначена и проведена повторная комиссия (15 ноября). Заседание и решение суда по данном делу назначено на 21 декабря. По ознакомлению Дела о заключению комиссии, написано что Ответчик не дает полного отчета своим действиям, словам, поступкам. Он путается в своих показаниях. Вопрос - нужно ли мне уточнять до заседания Суда об оплате проведенной экспертизы в данном психиатрическо-медицинском учреждении? Обяжет ли Суд меня оплачивать проведенную экспертизу?

Гражд. Дело было приостановлено на период проведения экспертизы, экспертиза была получена и была назначена дата и время рассмотрения, истец уведомлен должным образом. Истец подал ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с необходимостью ознакомления с большим объемом материалов дела и определения позиции по данному делу, а также в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела и предоставления суду сведений о фактах имеющих значение для рассмотрения дела Истец просил вызвать в суд свидетелей, истребовать у Ответчтика документы подтверждающие компетенцию врачей, лечивших истца, снимки зубов Истца перед началом лечения, в период лечения и после лечения. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Истец не участвовал при исследовании заключения эксперта в рамках судебного заседания. Правомерны ли действия судьи?

В прошлом году сына избили в больнице. Виновное лицо установлено. Подан иск в суд о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. В апреле месяце текущего года был суд и была назначена экспертиза. На время проведения экспертизы дело было приостановлено. Результаты экспертизы я отвезла в суд ещё в мае, но судебного заседания суда больше не было. Что мне сейчас нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение