Как прописать родственников в своей квартире без рисков - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хотел бы от вас услышать риски и пути законных решений данного вопроса. Я, моя жена, мои несовершеннолетние дети, мы являемся собственниками 3-х комнатной квартиры. Хочу прописать своего сводного брата с его 3-мя детьми. Зная некоторые риски прописки несоверш. Детей в своей квартире, прошу Вас рассказать о том, могу ли я в последствии выписать их без обращения в суд.

Дополнительно: ранее мы пытались их прописать, но миграционная служба не согласилась на это (причины не известны, говорили только, что могут завести уг.дело. Почему? Не знаем). Скажите, почему они отказали нам в этом?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Азамат! Давайте по порядку.

1) Без обращения в суд не сможете выписать, если они сами не снимутся с регистрационного учета. Если сами выпишутся, то можно и без суда.

Если регистрация будет постоянной согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то произвольно снять с регистрационного учета без суда будет нельзя согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Придется подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их утратившими право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Если же регистрация будет временной, то можно будет и без суда снять с регистрационного учета.

2) Касательно того, что могут завести уголовное дело, имели ввиду статью 322. УК РФ за фиктивную регистрацию. Т.е. если фактически жить не будут, а Вы просто их пропишите, то будет усмотрен состав преступления по этой статье.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Есть статья 3222 Уголовного кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если площадь квартиры не позволяет проживать такому количеству граждан, то регистрация будет только для вида 0 фиктивная.

Если зарегистрируете детей и брата в квартире на постоянной основе (по месту жительства), то снять с регистрации Вы сможете только на основании решения суда (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Детей до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту жительства родителей. Зарегистрировать можно только если брат с детьми реально собираются проживать. В ином случае фиктивная регистрация влечет уг. отв-ть по ст. 322.2 УК РФ.

Здравствуйте Азамат!

Все очень просто.

Про уголовное дело они Вам говорили потому что есть такая статья - ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация)

Видимо они решили, что фактически Ваши родственники там жить не будут. А потому может быть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Что касается выписки без обращения в суд, то при постоянной регистрации это невозомжно сделать. Суд - обязательно.

Но это дело времени, т.е. то что их выпишут это однозначно.

Здравствуйте, Азамат!

Если ваш брат с детьми не собирается проживать в данной квартире, то вы можете действительно быть привлечены к уголовной ответственности.

Ст. 322.2 УК РФ, Фиктивная регистрация

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Что касается прописки детей, то вы НЕ сможете их в последующем выписать без обращения в суд, поэтому подумайте надо ли вам это.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Азамат

У ФМС возникли подозрения на факт фиктивной регистрации и поэтому Вас предупредили об уголовной ответственности за регистрация на вашей жилплощади сводного брата с детьми

Подозрение вызвало ваше волеизъявление на регистрацию брата с детьми на такой площади, но по закону вам должны были выдать отказ в регистрации для вашего последующего обжалования

Риски регистрации вашего брата есть в следующем: в случае спора по праву проживания при его отказе собственноручно снят с регучета себя и детей, спор по ввселению и снятии с регучета придеться решать через суд.

Выход: регистрируйте по временной регистрации и проблем нк будет.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, Азамат, в регистрации детей по месту жительства Вам отказали незаконно, они видимо решили, что Вы хотите сделать фиктивную регистрацию, за это действительна в том числе и уголовная ответственность, статья зависит от того является ли Ваш брат гражданином РФ, согласно УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

есть еще ст.ст.322.2 и 322.3. Что касается снятия с регистрационного учета, то без решения суда это сделать можно только в добровольном порядке и не важно совершеннолетний гражданин или несовершеннолетний, без согласия только через суд.