Подойдет ли в качестве документа о наследовании копия свидетельства о рождении?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Владимирович, г.Смоленск !

Если вы являетесь наследником, то я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

17:03 моск.

Документы для оформления наследства

Для оформления наследства нужны следующие подлинные документы и их копии:

1. Свидетельство о смерти;

2. Справка о регистрации с последнего места жительства наследодателя;

3. Паспорт наследника;

4. Документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы);

5. Завещание ( при наследовании по завещанию ) с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.

Кроме того, необходимо собрать дополнительные документы, комплектность которых зависит от количества наследников, наследственного имущества и многих других факторов. Это могут быть:

1. Отказы от наследства других наследников;

2. Выписка из домовой книги;

3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;

4. Документы об оценочной стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;

5. Специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.);

6. Справка и выписка из Россреестра о собственнике недвижимости об отсутствии запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество;

7. Выписка из реестра акционеров;

8. Сберегательная книжка;

9. Документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.);

10. Документы, подтверждающие личные неимущественные права;

11. Иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство

С уважением, Юлия Витовская