Нужно ли будет отрабатывать. Если я увольняюсь в связи с переездом в другую местность.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте.

Если Вы сможете доказать работодателю, что в связи с переездом не можете продолжать работу (например, срочный переезд обусловлен какой-то объективной причиной, можете уволиться без отработки, ст. 80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако если до переезда еще достаточно времени, имеет смысл предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.