Iстец просит привлечь Ответчика к штрафным санкциям за не предоставление доказательств в судебном деле о невыплате заработной платы

• г. Санкт-Петербург

Я истец, Игорь Игоревич. Ответчик юр., лицо охранная организация Аймерк СПб. В августе 2019 года я подал иск о невыплате заработной платы. К иску прилагалось ходатайство о истребовании доказательств в виде имеющихся у Ответчика рабочих документов. Ответчик документы не предоставил, судья требует от меня, как истца, предоставить доказательства которые принадлежат Ответчику. Вопрос: Могу ли я. как Истец, подать ходатайство в суд по ст. 57 ГПК для привлечения Ответчика к штрафным санкциям за не предоставления документов, как доказательства и не обосновании в письменном виде отказа в таком предоставлении доказательств имеющих важное значение для разрешения дела.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать только обосновать мотивировать в чем затруднение.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Игоревич, здравствуйте!

Привлечение ответчика к ответственности за непредоставление в суд доказательств (в виде судебного штрафа), к сожалению, невозможно.

Для обоснования своей позиции (предъявленного иска) Вы можете использовать другие способы, предусмотренные законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества в суде: я являюсь истцом, ответчик подал встречный иск, у Ответчика нет документов ни на какое имущество, перечисленное в иске. В связи с этим, ответчик ходатайствует в суде об истребовании документов у истца. Суд поддерживает ходатайство? Не является ли это грубым нарушением ГПК, что нас обязывают предоставлять доказательства для противной стороны? И каковы последствия отказа в предоставлении доказательств для противной стороны?

НЕ первый раз в суде. Один судья с радостью приобщает к делу письменное доказательство (протокол), который ответчик заявляет в возражениях по иску. Другой судья наоборот, при попытке Ответчика по гражданскому делу на попытку Ответчика заявить ходатайство о приобщении письменного доказательства в возражениях на иск говорит Ответчику-НЕЛЬЗЯ! Какой из судей прав и что об этом говорит ГПК?

Наше дело находится в апелляционной инстанции, вчера суд вынес определение об истребовании доказательств у ответчика. Я представляю интересы истца. Ответчику истцом были выполнены ремонтные работы, он их не оплатил, подал встречный иск о признании договора не заключенным. Мы обжаловали. Суд попросил ответчика предоставить доказательства, которые подтверждают, что ремонтные работы выполнили другие исполнители. Мы предполагаем, что ответчик принесет поддельные документы, т.к. ремонтные работы выполняла наша организация. Какие действия нам стоит предпринять чтобы обезопасить себя? Подать ходатайство о проведении экспертизы? А если ответчик приведет 5 узбеков, которые дадут ложные свидетельские показания? Посоветуйте пожалуйста что делать?

Истец подал ходатайство в суд о предоставлении от-ветчиком истцу и 3-му лицу копии докуметов в дополнении к существующим по делу, которые были затребованы у него истцом, но ответчик отказал истцу их предоставить.

Вопрос: имеет ли суд право не затребовать указан-ные доп/доказательства у ответчика?

Я писал ходатайство в суд об истребовании доказательств у ответчика (бывший работодатель), суд сделал запрос, ответчик представил совершенно другие документы (практически продублировал уже имеющиеся в материалах дела) и не явился в суд (причина уважительная). А судья опять просит меня предоставить доказательства. Что мне делать? Писать повторно ходатайство или какое-то пояснение?

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

По иску банка я предоставила в суд ходатайство об истребовании доказательств. Судья отказала, мотивиповав тем, что делать запросы в банк о предоставлении доказательств нужно было ранее. Обьявив перерыв в судебном заседании до следующего дня. Я отнесла заявление в банк о предоставлкнии необходимых доказательств. Могу ли я ходатайствовать об отложении дела доя предоставления доказательств? (истец в заседаннии отсутствует-заявив об этом) Я ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Истребование доказательств.

Суд отказался истребовать доказательства по ходатайству ответчика. Может ли ответчик попросить официальный орган выслать данное доказательство в адрес суда с просьбой о приобщении его к делу по его просьбе. Суд отказался, потому что суд его считает не важным, а ответчик очень важным. Когда оно будет в деле игнорировать его будет трудно и ответчик сможет на него опираться. Информация не может быть представлена ответчику, так как относится к личной информации другого лица.

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение