Проходят ли дети оставшиеся без попечения родителей на бюджетные места в ВУЗ вне конкурса? И какие льготы им предоставляются?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Льготы для сирот – они могут воспользоваться льготным поступлением в ВУЗ любым из удобных способов:

Поступление в образовательное учреждение без экзаменов при соблюдении ряда условий.

Зачисление по квоте со сдачей экзаменов – достаточно набрать минимальные баллы.

Стоит учитывать, что образовательные привилегии актуальны только при получении первого образования. Если льготник закончил бакалавриат и собирается поступать в магистратуру, это будет происходить на общих основаниях.

Как подтвердить право на льготы

Стоит отметить, что сиротам не выдаются ни удостоверения, ни справки, подтверждающие их статус – для этого требуются иные документы, указывающие на отсутствие родителей.

Чтобы воспользоваться образовательными преференциями, необходимо выполнить следующее:

Собрать пакет документов. Это может сделать сам абитуриент, его опекун или попечитель.

Предоставить документацию в ВУЗ. Как правило, прием справок осуществляется в методкабинетах.

Дополнительные действия не требуются. Исключение – случаи отказа в предоставлении льготы. Это возможно, если абитуриент принес неполный комплект документов, при неверном заполнении заявления либо при обнаружении проверяющим ошибок в самих справках.

Если в льготном поступлении отказано безосновательно, это можно оспорить путем направления жалобы на имя декана факультета либо ректора ВУЗа. Также обжалование производится через Управление образования или районные суды.