Может ли отец продать недвижимость без согласия остальных членов семьи и имеют ли они право на долю?

• г. Москва

Такой вопрос: имеется недвижимость и четыре члена семьи. Собственность оформлена на отца. Мать, отец, моя дочь и я живем вместе. Брат живет отдельно. Может ли отец продать свою собственность без нашего согласия всех троих? Имеем ли мы пара на долю, если недвижимость куплена им во время брака с мамой и при нас? (Мне 22, брату 27)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, г.Москва !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

17:27 моск.

не смотря на то что недвижимость оформлена на отца если она куплена в период брака то она считается совместно нажитым имуществом и при разводе и разделе имущества доли супругов считаются равными продать без согласия матери отец не имеет право а вы дети не каких прав на имущество родителей при их жизни не имеете а после смерти вы являйтесь наследниками первой очереди по закону

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)