Ч. 6 ст. 5.27 КоАП или 5.31 КоАп РФ

• г. Уфа

Почему за выплату зп меньше, чем установлено региональным соглашением привлекают по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а не по 5.31?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ прямо предусматривает ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат.

А ст. 5.31 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору.

Наличие Коллективного договора в организации-право но не обязанность.

Так, согласно ч. 1 ст. 40 ТК РФ под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Соответственно за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.