Бывшая супруга требует возмещение ипотечных платежей, но выгоняет общую дочь из квартиры - возможен ли встречный иск на алименты?

• г. Иркутск

Бывшая супруга подала иск к супругу о возмещение ипотечных платежей. После развода, 2 х ком. квартиру суд разделил по 1/2. В ней проживает истица с новой семьёй. Совместную дочь (16 лет) выгнала из квартиры. Дочь проживает с отцом в доме с дедушкой. Вопрос: возможно ли подача в данном процессе встречного иска по взысканию алиментов с бывшей супруги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это не будет встречным иском, в самостоятельным иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Долги Ваши, а алименты требуете на содержание ребёнка.

Да, возможно подать такой иск.

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Если вопрос об определении места жительства ребенка не был разрешен, то следует его определить.

Алименты она будет обязана платить, если место жительства ребенка определят с отцом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.