Отец ребенка уходит от ответственности - как запрет на выезд за границу без нотариального согласия создает проблемы

• г. Астрахань

Отец ребенка уклоняется от подписания нотариального согласия на выезд ребенка за границу. Запрет не делает специально, чтобы не было предмета иска. Получается иск подать невозможно и выехать не возможно, так как не дадут визу. Что это за дыра в законе?

Ответы на вопрос (3):

С чего это вы решили? Для вывоза ребенка не нужно согласие второго родителя, если вы выезжаете с ребенком, как второй родитель.

Спросить
Пожаловаться

Если нет запрета на выезд, то суд не видит предмета иска, так как закон РФ не запрещает выезд ребенка с одним из родителей, но консульства большинства стран требуют разрешение второго родителя для выдачи визы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, значит в суд обращаться вам нужно не по поводу получения разрешения от отца ребенка на выезд за границу, а с иском о создании препятствий для получения визы в страну где необходимо доверенность от второго родителя - отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик по иску на установление отцовства. Бывший гражданский муж подал иск, ребёнку 10 лет. Назначена ДНК экспертиза. Уже переносится второй раз, т.к у истца нет денег оплатить. Может ли истец отозвать иск и прекратить дело. Мне важно чтоб Установление отцовства не было, т.к истец делает это специально чтоб оформить запрет на ребёнка на выезд за границу.

Заявлени в ОМС об отзыве заявления запрете на выезд за границу написал.

Сделал нотариальное согласие. Но пограничники не пропускают ребенка (в частности аэропорт Домодедово). Пограничники так и сказали что запрет снимается только через суд. Предъявили даже копию заявление об отзыве запрета выезде за границу. Как снять запрет? Получается мне надо самому на себя сделать исковое заявление о снятии запрета о выезде ребенка?

Отец ребенка наложил запрет на выезд ребенка за границу. Можно ли подать иск о разрешении краткосрочных выездов ребенка за границу без согласия отца? В мировой или федеральный суд?

Я планирую уехать с дочкой (6 лет) в Китай (мне предложили работу). Бывший муж против. Согласие на выезд не дает, визу на 1 год без его согласия мне на ребенка не получить.

Запрет на выезд пока он не сделал, но пугает им меня регулярно. Как мне обратиться в суд, какой предмет иска? Ведь официального запрета пока нет. Но я могу узнать о запрете, когда буду на таможне, пересекать границу. Однако тогда обращаться в суд будет уже поздно, работу я потеряю. Что мне делать?

Можно ли подать в суд иск о разрешении выезда за границу без согласия отца при условии, отец ребенка не дает согласия на выезд, но официально запрет не накладывает? Кто будет ответчиком по этому делу? И Какова его подсудность? Спасибо.

По решению суда ребенок проживает с отцом. Мать участия в жизни ребенка не принимает вообще. Подал в суд иск о разрешении на выезд без согласия матери, на въезд в перечисленные в иске страны без согласия матери и на оформление документов на выезд из РФ и въезд в страны без согласия матери сроком на три года. Конкретные страны списком в исковом заявлении были предоставлены. Ответчица (мать ребенка) в суд явилась однажды, предоставив нотариальное согласие на выезд ребенка, сроком на один год, но в данном согласии было не верно указано имя отца, переделывать мать отказалась, отец настоял на рассмотрении иска по существу. Суд в иске отказал, мотивируя тем, что

1. законом ФСБ разрешение не требуется, а от матери запрет не поступал

2. Три года это не конкретный срок.

Скажите пожалуйста, ведь закон ФСБ регламентирует только выезд их РФ, но не въезд в другие страны и для визы требуют согласие матери, которое она не дает. И почему три года не конкретный срок? На какие законы можно опираться оспаривая решение суда?

Сейчас вышел новый закон о выезде ребёнка за границу. Если я поставлю запрет выезда ребёнка с мужем за границей, могу ли после этого запрета выезжать с ребёнком? И если я ставлю запрет о выезде ребёнка за границу, бывшему мужу об этом запрете говорят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку ранее накладывала запрет на выезд заграницу. Этот запрет был снят судом, я подавала иск. Через какое время я могу выехать за границу?

Например, если я подаю иск о "понуждении дачи согласия отца на выезд ребенка за границу РФ" может ли отец ребенка подать встречный иск о том, что ему не дают видеть ребенка (хотя это не так, просто он очень любит судиться, поскольку ничем больше не занят..)

Ситуация следующая: в декабре 2018 г отец ребенка в результате разногласий в отмеску наложил запрет на выезд за границу несовершеннолетнему ребенку (до этого за два месяца давал согласие на оформление визы, о запрете меня не уведомил в результате узнала только на границе - потеряли путевку и конечно ребенок очень расстроился) ... на данный момент отношения с бывшем мужем стабилизировались, он не против забрать запрет, но порядок отмены он не хочет узнавать (с его слов нет времени с этим разбираться) , в миграционной службе г.Томска мне сообщили что по новым правилам запрет можно снять только через суд, так ли это? помогите разобраться? И каков все таки порядок отмены запрета? В октябре 2019 г бывший муж дал нотариальное согласие на оформление визы и выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения, данное согласие отменит запрет на выезд хотя бы в эти страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение