Уголовное дело по ст. 228.1 - нужен ли адвокат и что делать со второй контрольной закупкой?

• г. Владивосток

На меня ввели уголовное дело по статье 228.1. Проведена была контрольная закупка пять месяцев назад. Видео я не видела. Узнала об этом когда приехали с обыском, при обыске найдено ничего не было. Закупщик написал в своем объяснении якобы он знал, что я продаю и я предложила сама ему покупать у меня, когда такого не было. Стоит ли нанять адвоката? Также унк хотят, чтобы я также сделала контрольную закупку. Я этого делать не хочу. Как это в дальнейшем может повлиять на ход дела. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Уголовные дела по данным категориям преступлений, как правило, возбуждаются в случаях когда задерживают с наркотическими средствами; когда перевозят наркотики; при личном обыске или досмотре; при досмотре вещей у задержанных лиц; при обнаружении наркотиков во время обыска в жилище и иных помещениях, а также при реализации оперативно-розыскных мероприятий.

Дело в отношении Вас, видимо, было заведено на основе как раз результатов оперативно-розыскной деятельности. Если на видео есть факты передачи Вами свертка и подтверждение того, что Вы знали и умышленно провели продажу наркотических средств, это может послужить доказательством возбуждения уголовного дела.

Если факт преступления был выявлен в в ходе оперативно-розыскных мероприятий, то после возбуждения уголовного дела, расследование его начинается с осмотра материалов оперативного производства, признания их доказательствами и приобщения к уголовному делу.

В соответствии со ст.195 УПК РФ должна быть проведена экспертиза на основании вынесенного постановления, с которой Вас должны были ознакомить.

Если были в ходе расследования были выявлены процессуальные нарушения, то Вы можете заявить о них в прокуратуру и впоследствии оспорить в суде.