Мать угрожает судимостью за дом за маткапитал - что делать?

• г. Самара

Я живу в деревне дома у нас очень дорогие потому что рядом Самара. Любая рухлядь которую только под снос 700-800 тыс. За маткапитал не купишь ничего. Плюс требования чтобы жилье не было ветхим были газ вода в доме. Такой дом я смогла найти за 200 км от своей деревни да еще на окраине села садик и школа очень далеко только на такси ездить с маленькими детьми. Почему поторопилась с покупкой так как не смогла ужиться с матерью она постоянно попрекала что мы живём в её доме и коммуналку надо пополам. Пенсия у неё хорошая Северная больше 20 тыс а она требует чтобы я детскими деньгами платила к тому же домна нее оформлен. И как только мы ругаемся она говорит лишу тебя наследства дом весь на моего брата отпишет. Но теперь к сути дела. Я недавно родила четвертого ребеночка и мне стало тяжело материально жить в деревне где я дом за капитал купила. Очень много денег уходило на такси и я решила опять перебраться в дом где ранее жила. Уже и на очередь в садик встала и к больнице детей прикрепила. Но тут началось самое ужасное. Мать угрожает что она пойдет в отдел семьи и на меня судимость будет что я купила дом за маткапитал и там не живу. Я ей сказала что это когда пытаются обналичить маткапитал тогда судимость ая купила хороший дом из каменных блоков там три комнаты новая крыша. После этого разговора с матерью у меня было плохо с сердцем и я не знаю что мне теперь делать если обратно возвращаться люди засмеют катаешься туда сюда скажут. Вот мой вопрос-если мать пойдет в отдел семьи могут ли мне там что то предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны жить в доме, купленном за материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Елена умоляю скажите каким законом руководствоваться.

Спросить
Пожаловаться

Подробная консультация оказывается на платной основе через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Есть деревня в Костромской области. Из 10 домов в ней постоянно проживают 4 дома, еще 3-4 дома - дачники. Рядом с деревней (метров 200) находится действующая скважина и водонапорная башня, лет 5-6 назад в деревне был водопровод - общая труба по деревне и к ней подключались потребители. Общая труба сгнила и в деревне из источников воды остался колодец. Также в 200 метрах от деревни проходит газовая труба, которая идет, до села покрупнее, дальше.

В итоге, сейчас, в деревне нет ни водопровода, ни газа, проводить их администрация отказывается, мотивирую тем, что деревня безперспективная. Как понимать безперспективная деревня? Кто это определяет? Где-то прописано как считать перспективность деревни и по каким критериям?

Благодарю.

Я живу в деревне где нет не магазинов не школ. Дети ездят в другую деревню за 30 кл учится. Присматрела в другой деревне дом есть работа школы садики. Хочу там купить дом под материнский капитал. В том доме у меня у детей доля. Я хочу там купить детей вписать в долю. Но мне не разрешает апекс. Говорит что продавайте тот дом потом покупайте. На что я говорю пока я этот дом буду продовать тот уже купят. И куда я с детьми пойду шалаш строить. Этот дом был без хозный делали своими руками. Помогите пожалуйста.

C 1998 года прописана в деревне. Родились дети. Деревня глухая, нет ничего, стоит на данный момент только дом где я и мои дети прописаны. В 2004 г я уехала в ближайший город на съемное жилье что бы дать детям образование. Дом в деревне муниципальный. Так и прошли 20 с лишним лет, и я обратилась за помощью по поводу дома в деревне на саит президента, потому что невозможно жить в деревне где стоит 1 дом... Ближайшая цивилизация за 20 км.Дом естественно за это время пострадал, пока мы семьей в нем не проживали. Вот сегодня узнала что Администрация подала на нас в суд, за ненадлежащее использование дома, и что мы в нем давно не проживаем, подали иск о выселении и лишении прописки. Как так можно, всю семью в бомжи? Что мне можно предпринять, как мне быть?... в доме прописаны, я,сын, дочь, и внук 2 годика. Нам некуда больше прописаться. С другой стороны они правы, ведь я не живу там давно, лишь на лето приезжала сажать огород. Но как я тогда должна была дать ждетям образование? Как работать могла? Если деревня только числится на бумагах бюрократов, а на самом деле в деревне нет даже воды, дороги, школы, магазина. Там вообще нет ничего.

Хочу продать дом в деревне. Дом оформлен в долевой собственности с несовершеннолетними детьми. Дети прописаны и живут в городе. Нужно ли разрешение опеки на продажу дома. Один ребёнок имеет собственность в городе. Двое-только в деревне? Деревня глухая, дорог нет, газа нет, воды нет. Школа в соседнем селе. Дом и дворовые постройки в ветшающем состоянии.

У меня такой вопрос

Чтобы было панятно живу на окрайне деревни даже быть точнее выселки стоят 4 дома в поле метров 700 от основной деревни до мусорных бочков которые поставили в деревне 1250 метров и в течение 3 лет присылают задолженность за мусар

Год назад поставили ограждения площадку рядом но бочков там нету говорят что дороги нет и машина не проедет

За что они просят плату и как быть.

У бывшего мужа доля в доме по наследству (с братом) будучи в браке мы купили дом в деревне под мат. капитал с выделением долей. Потом развелись. В доме так и не пожили. Муж женился на цыганке родили двоих детей и тоже купили дом в деревне под мат. капитал. Бывший муж продал свою долю в своем доме брату. Выписав сына 11 летнего как то.что делать мне в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Я могу прописать сынишку в деревне но в школу мы ходим в Костроме. Может деньгами какая то доля положена моему сыну от продажи дома?

Вопрос такой, хотим купить дом в деревне на материнский капитал. Дервня в тверской области. (в доме можно жить круглый год) мы живем в Москве, прописаны тоже здесь. Если мы купим дом, надо выписывать деей и прописывать в деревню? Или только оформляются документы на доли на всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне используется как дача. Из газеты узнали что в этом году провели газ в деревню. Нас не оповестили, так как в доме никто не прописан. Что нам делать чтоб трубу довели до нашего дома. Он у нас крайний с другого конца деревни, откуда вела трубу. Спасибо.

Всё случилось в период пондемии. Я живу в деревне где воду набирают из башни и колонки. Был долг. В начале апреля, когда нас не было дома, приехали водники отрезали в колонках соединительные шланки с краном. Так отрезали доступ к воде моей семье. Сразу скажу что водники к нам приезжают за оплатой и принимаю до обеда 1 раз в месяц и я никак не могла к ним попасть. Я погасила долг весь, но они не вернули доступ к воде. Разговаривали груба очень. Вскоре случился пажар. Мы тушили сами, а воду брали из башни. Об этом узнала администрация деревни и на башню на кран повесили замок. Сейчас водники и администрация хотят чтобы я заплатила за воду с апреля по ноябрь, но они же мне отрезали доступ к воде. Ранее они говорили что если нужна вода, то нужно воду проводить в дом. Они буквально заставляют это сделать, а теперь говорят разрешение на проведение воды в дом не дадут пока я не плачу якобы долг за воду с апреля по ноябрь. На мой ответ что они мне обрезами весть доступ к воде они ответили НУ ТЫ ЖЕ ЕЁ ГДЕ-ТО БЕРЁШЬ? Слов нет. У нас в деревне никто никогде не брал разрешение на проведение воды в дом. Слышала что в период понемии нельзя отключать свет, газ и воду по указу президента., а мне вот отключили. Для меня вода как золото, у меня 5 детей,3 школьника. Без воды вообще ничего не делается, особенно уборка дома. Глава деревни и водники знают что в период пондемии не имели право отрезать доступ к воде, неимеют права заставлять проводить воду в дом, но они это делаю. Слышала что пречина этому большие связи. Знаю что государству и закону всё равно что 5 детей остались без воды... Как вернуть воду, доступ к воде? Где жителям деревне на самом деле брать разрешение на проведение воды в дом? Что делать если глава деревни и водники разговаривают с жителями с матом и заставляют платить за воду которой я не пользоваласть так как не могла? Как их поставить не место?

Вечер добрый! Дело в том, когда мой брат оставил на эту женщину завещание, она сразу попыталась его продать, но ей на продажу в пос. совете разрешение не дали т.к. на тот момент в этом доме были прописаны две моих несовершеннолетние дочки! Теперь встаёт вопрос почему она не смогла его продать? Люди которые якобы купили у неё дом, часть денег ей отдали с тем условием, что она дооформляет док-ты и они с ней полностью рассчитаются, т.к.разрешения не дали всё встало, эти люди живут там уже 13 лет без документов. Живём в деревни и незнаем ничего! У брата ничего кроме дома небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение