Можно ли взыскать стоимость имущества через судебный приказ?

• г. Корсаков

Можно ли через судебный приказ взыскать деньги с родственников умершего за оплату похорон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только через исковое заявление о возмещении расходов. С уплатой госпошлины и вызовом сторон.

Почему нельзя если есть свидетельство о наследстве?

Потому что это спорный вопрос имущественного характера. Вы должны доказать и обосновать свои требования. Вторая сторона тоже имеет право на защиту своих интересов. Это все делается только в судебном порядке.