Как правильно приобрести вторую половину дома и сохранить его первозданное состояние - опыт после раздела судом и неразделенных коммуникаций

• г. Ростов-на-Дону

Решение суда о разделе дома на два жилых помещения на руках, перепланеровку неделали, камуникации не разделяли, в росреестре не зарегестрировали, хозяин второй половины согласился продать свою часть нам, как сделать правильно мы хотим чтоб дом остался в первозданом состоянии?

Ответы на вопрос (5):

Исполнение решения суда - это дело добровольное. Если в этом никто не заинтересован, то и не надо исполнять.

Заключайте договор купли-продажи доли.

Здравствуйте. Не нужно исполнять.

Так если мы небудем делать перепланеровку, и регестрировать. Дом так и останется как зарегистрирован до суда по 1/2.

Если исполнительный лист по делу в ФССП не направлялся, в Росреестр решение суда ни Вами, ни другой стороной не направлялось, соответственно, в ЕГРН по-прежнему содержатся записи об общей долевой собственности на объект (по 1/2). В случае продажи доли одним сособственником - другому, запись об общей долевой собственности будет погашена и внесена новая запись о регистрации права собственности уже за покупателем на "единицу", т.е. на объект в целом, по ранее имевшимся в ЕГРН сведениям о площади, технических характеристиках, но уже без долей (закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).