Почему пенсия выросла почти на 3000 рублей, а затем пересчет был отменен? История бабушки, ушедшей на пенсию в 1994 году
199₽ VIP

• г. Липецк

День добрый. В марте этого года позвонили из пенсионного фонда, с предложением придти написать заявление о перерасчете пенсии. Якобы нашлись неучтенные периоды с большей з/п и теперь пенсия выросла почти на 3000 руб. сделали запрос с просьбой пересчитать пенсию за предыдущие годы. Получен ответ. Что при выходе на пенсию бабушка предоставили справку о з/п за год с 1993 по 1994, предшествующий выходу на пенсию, в результате чего была назначена пенсия. Это 1994 год. в 2020 году "в целях улучшения пенсионного обеспечения проверили наиболее выгодный вариант расчета, запросили справку о з/пл. за период. Выбрали период 60 месяцев с 1987 по 1993. зарплата выше. Пенсию пересчитали. Но с апреля 2020. в перерасчете с момента начисления ПФР основания не видит.. "На момент установления страховой пенсии справки о зарплате за период с 1976 года по 1997 не имелось. " Скажите, пожалуйста, разве это не обязанность пенсионного фонда учитывать варианты расчета пенсии по наиболее выгодным периодам? Запрашивать справки о з/плате за разные периоды? Или уведомить работника о предоставлении таких справок? Бабушка уходила на пенсию рабочей. И сама она не могла разбираться в таких тонкостях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина! Их обязанность. Ведь расчет размера пенсии согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" делает сотрудник Пенсионного фонда. И все данные, в т.ч. о доходах для целей ее определения также делает он. А если отказываются выплатить разницу за последние 3 года, то можно будет взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ). 3 года - срок исковой давности.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать отказ ПФР в суде и требовать к выплате разницы ща последние три года. Вот такой должен быть перерасчёт, помимо добавки к пенсии. Это срок исковой давности.

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (действующего по 31.12.2014 за исключением отдельных норм) размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Не пишите когда назначили пенсию бабушке, а законодательство менялось. Видимо пенсия бабушке была назначена трудовая по старости в соответствии с п.п.6 п.1 ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

При назначении ей пенсии оценку пенсионных прав ПФР произвел по п.3 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Если ваша бабушка не согласна с выводами о расчете пенсии по п.3 ст.30, она вправе просить ее рассчитать из наиболее выгодного варианта. Само заявление в назначении пенсии носит заявительный характер, в силу чего бабашка имеет право заявить о перерасчете, а ПФР обязан пересчитать. В настоящее время обязанность ПФР произвести расчет пенсии по наиболее выгодному варианту для бабушки, согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если у бабушки не хватает доказательств стажа работы, она имеет право обратиться в ПФР, что бы ПФР произвел запросы. Так же ПФР при обращении бабушки обязан ее спросить о предоставлении справок, которые она имеет или может получить о стаже своей работы.

В случае не достижения понимания перерасчета пенсии между бабушкой и ПФР, бабушка имеет право решить вопрос через суд, в порядке искового производства.

Представителя себе может найти на сайте.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ полезен?