Как определить длительность отпуска для воспитателя группы инвалидов по зрению в ДОУ, не прошедшего ПМПК?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаю воспитателем в ДОУ, в группе ребенок-инвалид по зрению. ПМПК не проходили, полоден ли мне отпуск 56 календарнвх дней или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", согласно которому у Вас есть право на отпуск продолжительностью 56 дней:

Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении - 56 дней

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь!

Из содержания вашего вопроса, очевидно, что ребенком ПМПК не пройдено, т.е. отсутствует подтверждение его ограниченных возможностей здоровья для получения соответствующего образования с созданием специальных условий.

Определение понятия «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» содержится в п. 16 ст. 2 Закона об образовании в РФ: это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

В Письме Минобрнауки РФ от 20.07.2017 № 08‑ПГ-МОН-26725 разъяснено, что объектом внимания в Законе об образовании в РФ являются две категории обучающихся с особыми образовательными потребностями:

1) дети-инвалиды;

2) лица с ОВЗ.

Статус ребенка-инвалида присваивает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), статус обучающегося с ОВЗ – психолого-медико-педагогическая комиссия.

Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых

обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет. ПМПК принимает решение о выдаче заключения коллегиально с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития. Таким образом, категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа – ПМПК.

Исходя из вышеизложенного Вам не положен отпуск 56 календарных дней.

Ребенку необходимо пройти ПМПК.