До какого возраста выплачиваются алименты ребёнку с синдромом Дауна, от которого отказались в роддоме?

• г. Саратов

До какого возраста выплачиваются алименты ребёнку от которого отказались в роддоме по причине рождения с синдромом Дауна? По ходу беременности все было хорошо, анализы на патологию были отрицательными.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Руслан.

Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия (до 18 лет). (с. 80 Семейного кодекса РФ).

В случае если ребенок нетрудоспособный, то родители обязаны содержать своих детей не зависимо от возраста (выплачивать алименты) (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

В случае лишения родителей родительских прав, алименты выплачиваются попечителю (опекуну) (ст. 84 Семейного кодекса РФ).

В моем случае до скольки лет? Ребёнок с синдромом Дауна ( (

Получать алименты вы будете до 18 лет. После этого нужно обращаться в суд и взыскивать алименты на нетрудоспособного ребенка. Для этого вам нужно доказать:

1. Нетрудоспособность ребенка (документы об инвалидности)

2. Нуждаемость (т.е. отсутствие дохода или его недостаточность, в случае пенсии, например).

Если ребенок - инвалид 1 группы, то алименты назначаются пожизненно. Кроме того можно взыскать затраты на лечение, специальный уход, лекарства и т.д.).

Все указанные обстоятельства нужно будет доказывать именно вам, так что собирайте документы, подтверждающие данные обстоятельства.