Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста! Нужно ли будет платить налог с продажи дома, если он приобретен в собственность в 2001 году (43 м 2)

Нужно ли будет платить налог с продажи дома, если он приобретен в собственность в 2001 году (43 м 2), в течение всего времени производились пристройки, кар.ремонт и т.д. И при получении нового тех. паспорта год завершения строительства указали в документах 2019, метраж дома стал 127 м 2 с кадастровой стоимостью 5 млн.

И если нужно будет платить налог, то как его будут рассчитывать.

Заранее благодарю за ответы.

вопрос №17483672
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

А вы зарегистрировали новый дом? Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

В связи с этим моментом возникновения права собственности налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

если в паспорте не изменен кадастровый номер объекта - продавайте по старому св-ву и не платите налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли будет платить налог с продаж пенсионеру, если недвижимость в собственности более 30 лет?

вопрос №6975354
прочитан 21 раз

Нет не нужно будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли будет платить налог с продажу дома, если продавец его сам построил?

вопрос №3063359
прочитан 289 раз

Да, с суммы дохода от продажи свыше 1 миллион рублей, если дом был в собственности менее 3 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Налог с продажи квартиры.

вопрос №2421740
прочитан 20 раз

Неизвестно, зависит от обстоятельств. Если квартира была только собственностью жены, а муж получил долю потом - нужно.

Если была совместной собственностью, просто записана на жену, и потом по долям разделили - не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли сейчас платить налог с продажи квартиры если она в собственности более 5 лет.

вопрос №7518539
прочитан 20 раз

Нет, не нужно ст.220 НК.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Нужно ли после продажи дома с участком платить налог 13% пенсионеру? В собственности менее 3 лет. Спасибо.

вопрос №6202802
прочитан 99 раз

Если Ваш доход свыше 1 млн руб, то надо платить налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли будет платить налог с продажи доли земельного участка? Цена до 1 млн. руб. и в собственности менее 1 года.

вопрос №13590524
прочитан 19 раз

Нет если цена меньше 1 и 1000000 рублей То налог платить не нужно но так как имущество находилось в собственности менее 3 лет то формальный отчет по форме 3-ндфл в Налоговую инспекцию по месту регистрации подавать Нужно обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Налог не нужно будет платить, поскольку до 1 миллиона предоставляется вычет - ст. 220 НК РФ. Но если кадастровая стоимость участка более миллиона, придется заплатить 13% с суммы кадастровой стоимости, умноженной на 0.7

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Если продается доля, то 1 млн. руб. делится на всех дольщиков. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб.*долю либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае налог можно не платить если подать декларацию 3-НДФЛ с заявлением о

При продаже з/у за менее чем 1 миллион рублей, НДФЛ платить не нужно. Просто необходимо указать соответствующую статью налогового вычета в декларации о доходах физического лица, приложив к ней копии договора и расписки (иных документов об оплате по договору купли-продажи) и подать декларацию не позднее 30 апреля 2018 года в налоговый орган по вашему месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае налог не придется платить поскольку до одного миллиона предоставляется вычет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли будет платить налог с продажи машины, если машина кредитная и была в собственности менее 1 года?

вопрос №2250938
прочитан 101 раз

Кредитную машину продавать можно только с согласия банка если кредит не погашен (т.к. она в залоге, и это мошенничество) . Если кредит погашен, то НДФЛ будет браться с суммы превышающей стоимость ее покупки. Если стоимость продажи менее 250 тыс. налога нет.

Согласно НК РФ, вместо имущественного вычета доходы от продажи имущества человек может уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. СМ НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Рекомендую Вам сдать в налоговую декларацию с приложением подтверждающих документов - расходы по ее приобретению и продаже..

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение