Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Почерковедческая экспертиза.

У меня мама взяла кредит сестре, та платила. Но 2017 она умерла, про бизнес подал в суд, но в договоре мама не расписывалась, подпись ставила вместо нее сестра. Сейчас она живет на одну пенсию и с этих денег платит за аренду квартиры, так как у нас был пожар. Приставы вычитают 50 % из пенсии, остаются копейки. Можно ли с нее снять ответственность по кредитному договору, если сделать почерковедческую экспертизу и доказать в суде, что подпись ставила не она.

вопрос №17483821
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Ирина, теоретически такое возможно при условии, что ваша мать самостоятельно никогда не платила и после суда прошло не много времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Такое возможно, если сестра действовала не по доверенности от Вашей мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документ я не подписывал, а почерковедческая экспертиза сказала что это моя подпись, как это возможно?

vip
вопрос №4922536
прочитан 181 раз

Они должны были в заключении обосновать это. Попросите назначить дополнительную экспертизу (ст. 87 ГПК РФ)

(текст отредактирован 21.09.2014, 13:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пищите в суде ходатайство о повторной экспертизе согласно ст. 87 ГПК РФ: "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам" или ст. 207 УПК РФ: "В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту."

(текст отредактирован 21.09.2014, 13:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просите назначить повторную экспертизу, обжалуйте ту экспертизу, которую уже провели согласно (ст 87,89 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривайте выводы эксперта, ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы.

Статья 86 ГПК РФ. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. В суд представьте рецензию на экспертизу и обеспечить явку эксперта-рецензента в судебное заседание!2.Письменно ходатайствуйте на основании ст 84 и 87 ГПК РФ о назначении повторной или дополнительной экспертизы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Юрьевич, добрый день!

Вам необходимо ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ. При этом должен быть соблюден порядок получения образцов почерка в соответствии со ст.81 ГПК РФ.

При этом экспертиза должна проводится по правилам, установленным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в том числе с правом присутствия заинтересованных лиц при производстве экспертизы, независимость эксперта, обоснованность и объективность экспертизы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе ходатайствовать о вызове в суд эксперта и о назначении повторной экспертизы 87 гпк рф. у другого эксперта и в другом экспертном учреждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, особенно если экспертное заведение частное.

Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Если это была частная экспертное заведение, то ходатайствуйте о проведении в судебно-экспертном учреждении.

ГПК Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

ГПК Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Доказывайте, что это не ваша подпись другими способами, так как:

ГПК Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алгоритм решения проблемы:

1. Сделайте свою. ЗА СВОЙ СЧЕТ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ - это будет ОСНОВАНИЕМ для назначения дополнительной почерковедческой экспертизы.

2. Пройдите самостоятельно " Детектор лжи).

ОН ДАСТ ОТВЕТ - ЧТО ВЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ.

Представьте документ В СУД,

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить почерковедческая экспертиза? Сумма займа 20000, давала на месяц под 3 процента в день.

вопрос №1841575
прочитан 420 раз

Обращайтесь в суд, о взыскание денег по расписке-это договор займа, в суде заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина поскольку сумма у Вас очень мала, то в суд Вам придется идти самой. Но мы можем составить Вам грамотный иск с указанием всех возможных убытков с целью повышения суммы займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время судебного процесса по гражданскому делу я провел почерковедческую экспертизу которая подтвердила, что все документы которые есть у меня и предоставленные ответчиком имеют подписи не соответствующие действительности. Я предоставляю суду эту экспертизу. Что за это будет ответчику? Как мне правильно вести себя на судебном заседании?

вопрос №17722437
прочитан 20 раз

Челябинск!

Результаты Почерковедческой экспертизы проведённой в рамках Судебного процесса на основании Определения суда должны быть представлены Экспертами в Суд, который и будет принимать решение по данному делу (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.08.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто назначает почерковедческую экспертизу и какая ст.УПК.

вопрос №3523623
прочитан 27 раз

В рамках уголовного производства - любая экспертиза назначается в порядке предусмотренном главой 27 УПК РФ, в том числе и почерковедческая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли признательные показания по УД быть доказательством в суде, если нет на руках экспертизы почерка на основании ст.56 ГПК.

вопрос №17036903
прочитан 17 раз

Очень мало информации. Что конкретно рассматривается в суде? Какое дело? О чем?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Признательные показания, тоже могут быть доказательством, но одного признания мало. Оно обязательно должно подтверждаться другими доказательствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна. Могут быть, а могут и не быть, это решается судом. Все доказательства оцениваются судом с учетом конкретных обстоятельств индивидуально и в совокупности с другими доказательствами. Вопрос о назначении экспертизы или отказа в ее назначении тоже решается судом. К примеру суд может считать, что ему других доказательств вины достаточно...

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна, у нас в городе есть судебная экспертиза, которая именно такие заключения делает (но по проведении судебной экспертизы-т.е. назначенной судом). Вам лучше заранее сходить и переговорить со специалистами-что нужно и какие образцы желательно для её проведения: г.Белгород, Преображенская ул., 63 А, этаж 1,Телефон: (4722) 32-24-69; 32-44-91 (Белгородский филиал ФБУ Воронежский РЦСЭ Минюста России).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО предъявило иск о возврате займа по договору займа подписанного иным лицом.

вопрос №17036976

Вы написали по УД, т.е по уголовному делу?

Если иск предъявлен к вам, ходатайствуйте о производстве экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При производстве предварительного следствия по уголовному делу возникла необходимость в проведении почерковедческой экспертизы, которую следователь не в состоянии произвести самостоятельно. Свидетельствует ли это о его некомпетентности? Кто должен проводить подобного рода экспертизы?

вопрос №17089830
прочитан 13 раз

Следователь вообще никакие экспертизы проводить не может, для этого есть специально обученные люди. Следователь выносит постановление о назначении экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли по копии документа установить была ли поставлена подпись определенным человеком?

вопрос №16116287
прочитан 2 разa

по копии документа почерковедческая экспертиза не проводится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение