Арест на заложенный автомобиль - правомерность действий пристава в случае задолженности МУПа за электроэнергию

• г. Нижний Новгород

Муниципальное имущество автомобиль (передан в МУП по договору о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения) находится в залоге банка. У МУПа имеются долги за электроэнергию, на основании ИП пристав наложил арест на данное имущество. В праве ли пристав накладывать арест на залоговое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле приставу все равно в залоге это имущество или нет, а вот банк как заинтересованное лицо, может обжаловать действия судебного пристава.

Юлия, здравствуйте!

Он не только имеет право наложить арест на заложенное имущество, но и по требованию банка залоговое имущество может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обеспеченного залогом обязательства. (п. 1 ст. 348 ГК РФ; п. 1 ст. 50 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Но это крайняя мера банка. Поэтому Вам необходимо оплатить задолженность, чтобы не потерять залоговое имущество. Удачи!

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой! Спасибо!

Юлия, здравствуйте!

В данном случае речь идет не об аресте, а запрете на регистрационные действия.

Несмотря на то, что имущество находится в залоге судебный пристав такие действия вправе осуществлять.

Безусловно стороны исполнительного производства, а также третьи лица вправе обжаловать действия пристава.

Важно понимать, что такие действия пристава не ограничивают права залогодержателя.

С уважением,

юрист Дмитрий.