Арест на заложенный автомобиль - правомерность действий пристава в случае задолженности МУПа за электроэнергию

• г. Нижний Новгород

Муниципальное имущество автомобиль (передан в МУП по договору о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения) находится в залоге банка. У МУПа имеются долги за электроэнергию, на основании ИП пристав наложил арест на данное имущество. В праве ли пристав накладывать арест на залоговое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле приставу все равно в залоге это имущество или нет, а вот банк как заинтересованное лицо, может обжаловать действия судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Он не только имеет право наложить арест на заложенное имущество, но и по требованию банка залоговое имущество может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обеспеченного залогом обязательства. (п. 1 ст. 348 ГК РФ; п. 1 ст. 50 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Но это крайняя мера банка. Поэтому Вам необходимо оплатить задолженность, чтобы не потерять залоговое имущество. Удачи!

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

В данном случае речь идет не об аресте, а запрете на регистрационные действия.

Несмотря на то, что имущество находится в залоге судебный пристав такие действия вправе осуществлять.

Безусловно стороны исполнительного производства, а также третьи лица вправе обжаловать действия пристава.

Важно понимать, что такие действия пристава не ограничивают права залогодержателя.

С уважением,

юрист Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

Приставы наложили арест на автомобиль за долги, автомобиль забрали. Дело в том что автомобиль кредитный и находиться в залоге у банка, имеют ли право забирать залоговое имущество.

Есть два кредита. В одном банке заложено имущество в другом нет. банк в котором нет залога обратился к приставам наложить арест на имущество. Приставы наложили арест на имущество находящееся в залоге другого банка. Имеют ли приставы такое право накладывать арест на ранее заложенное имущество?

Суд на основании договора поручительства постановил выплачивать истцу (юридическому лицу) долг в установленном размере, при этом суд наложил запрет на сделки с имуществом (автомобиль), который находится в залоге у банка и за который выплачивается кредит. Скажите имел ли право суд накладывать арест на данный вид имущества.

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Пристав наложил арест на регистрационные действия на квартиру не являющуюся залогом по ипотечному договору, хотя судом четко определено что, обеспечением по ипотечному долгу является залоговое имущество и права требований, т.е. договор долевого строительства, пристав наложил аресты и на залоговое имущество и на мою квартиру которая не является залогом, законны ли действия пристава.

Спасибо.

С уважением, Роман.

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Организация находится в стадии ликвидации. Имущество организации (зем. участок, помещение, транспортные средства) находится в залоге у банка. Банк в судебном порядке наложил арест на имущество организации. Законно ли это? Ведь при ликвидации юридического лица именно ликвидатор занимается реализацией имущества, а как он будет выполнять свои обязанности, если у имущества есть обременение в виде залога и ареста? Как ликвидатор может реализовать имущество ликвидируемой организации, если имущество в залоге у банка и ещё судом наложен арест? Необходимо ли согласие банка в такой ситуации, или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У человека долги перед банком, банк через суд зыскал здолженость и наложил арест на имущество, том числе автомобиль, который является педметом залога, я являюсь заогодержателем данного автомобиля, пристав в настоящее время направил в ГИБДД запрет об ограничении регистрационных действий, акта опси и ареста иммущества нет. Как мне исключить имущество из под ареста и сумма госпошлины, если сумма автомобиля не определена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение