Можно ли после переподготовки педагогу предоставить не диплом, а удостоверение?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 части 10 статьи 60 закона № 273-ФЗ "Об образовании" определяет, что документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Таким образом, переподготовка подтверждается только дипломом.

Выдача удостоверения вместо диплома незаконна.