Разногласия с соседями по границе участков - как защитить свои права?

• г. Иркутск

Мы построили двухэтажный дом в 2013 году расстояние до соседнего забора на 2 м 40 см, за такое расстояние нам могут присудить штраф, потому что у нас с соседями пошло разногласие насчёт их гаража они его построили в этом году от нашего дома на расстоянии 3 м 40 см то есть от забора 1 м 80 см а крышей закрыли окно на втором этаже. Подскажите что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Договариваться. Потому как хозпостройки (гараж) можно строить н расстоянии 1 м. от межи, а вот отступ для дома не менее 3 м. И если соседи очень захотят, то ваш дом можно признать самовольной постройкой и снести.