Может ли работодатель меня оштрафовать, если я не вышел на работу одень день.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Нет не может. Дисциплинарные взыскания за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей бывают следующие: замечание, выговор, увольнение.

Здравствуйте. В трудовом кодексе отсутствует понятие штраф. Поэтому, оштрафовать Вас не могут. Однако многие это так называют, хотя выражается это в другом, в зависимости от системы начисления заработной платы. Например, лишение части премии, неуплаты окладной части за день прогула и т.д. За прогул, согласно ТК могут уволить. (прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).