Продажа доли недвижимости несовершеннолетним собственником

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17484208

При продаже доли в квартире несовершеннолетним предложение о покупке квартиры другим собственникам должно направляться от имени самого несовершеннолетнего собственника или от имени его законного представителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.06.2020, 12:51

До совершеннолетия законными представителями являются родители, обычно указывают так, ФИО действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО, обращается к вам с предложением о выкупе доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.06.2020, 12:52

Законным представителем от имени несовершенноленего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правила продажа доли в квартире

День добрый. Вопрос в следующем - требуется ли обязательный нотариальный отказ при продаже доли в квартире с несовершеннолетним собственником другому лицу от всех других собственников. И как доказать что предложений о покупке доли от продавца (одного из собственников) не поступало, если в нотариальном договоре прописано - "уведомления отправлены простым почтовым отправлением". И ничего не сказано что были направлены уведомления несовершеннолетнему собственнику и его законным представителям. Никаких чеков о почтовых отправлениях, подтверждающих их отправку другим собственникам и представителям несовершеннолетнего собственника не предоставлено ни продавцом доли, ни нотариусом, составившем сей договор и неупомянувшим в нем несовершеннолетнего собственника.

В нотариальном договоре купли-продажи невыделенной доли в квартире вообще должен упоминаться несовершеннолетний собственник? Или нет..

Юрист г. Нижний Новгород
29.11.2021, 12:51

Все вопросы к нотариусу... он сделку сопровождал?

Вопрос в чём у Вас по сути?

Вам помог ответ?ДаНет

Один из собственников хочет продать свою долю, как правильно сделать, изначально составить предложение о

В трехкомнатной квартире два собственника один из них несовершенолетний 14 лет, первый собственник хочет продать свою долю, как составить согласие законного представителя несовершенолетнего на продажу доли?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 17:40

обратитесь к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
15.02.2016, 17:40

Здравствуйте.

Для продажи доли квартиры требуется согласие органов опеки и попечительства, т.к в ней проживает несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет

Предложение о покупке доли другим собственникам мне писать от своего имени или от имени ребенка (ему 16 лет) ?

Я хочу продать долю в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Предложение о покупке доли другим собственникам мне писать от своего имени или от имени ребенка (ему 16 лет) ?

Юрист г. Москва
13.10.2015, 09:44

Поскольку ему 16 лет, то писать должен он, с вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Должно ли быть предоставлено письменное предложение покупки доли другим собственникам?

Как продать долю квартиры в Гатчине? 3 собственника без детей, выделения доли не производилось, по документам квартира поделена на три равные части. Должно ли быть предоставлено письменное предложение покупки доли другим собственникам?

Юрист #6300
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2012, 22:21

да, обязательно надо предложить сособственникам купить данную долю, и только через месяц, если откажутся не ответят, выставлять на публичную продажу.

Вам помог ответ?ДаНет

Письмо о приемущественном праве покупки доли отправлять на имя несовершеннолетнего или его законного представителя?

Я хотело бы продать свою долю в квартире. Второй собственник несовершеннолетний. Письмо о приемущественном праве покупки доли отправлять на имя несовершеннолетнего или его законного представителя?

Юрист г. Пермь
12.05.2016, 13:24

На имя собственника (ребенка)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.05.2016, 13:26

отправьте два письма и несовершеннолетнему и законному преставителю

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Юрист г. Москва
27.04.2006, 11:27

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если соблюдено указанное правило А смело может продавать свою долю третеьму лицу. Кроме того, безвозмездное отчуждение доли (например дарение) не требует согласия сособственников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Кто может проживать на доле несовершеннолетнего собственника

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

Юрист г. Уфа
09.07.2019, 10:51

Уважаемый Иван г. Тюмень!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, проживать на доле несовершеннолетнего Собственника могут только лица с Согласия других Собственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.07.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственник несовершеннолетний. Имею ли я право не впускать в квартиру законного

Имею ли я право не впускать в квартиру законного представителя-мать несовершеннолетнего собственника (14 лет) так как к представителю отношусь крайне негативно, при этом собственника несовершеннолетнего видеть рада проживает в другом городе.

Юрист г. Саранск
11.06.2018, 07:09

Здравствуйте. Уточните - в какую квартиру Вы не желаете впускать? Какое отношение к данной квартире, где собственник несовершеннолетний имеете Вы?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сособственникам передать свое право на первоочередное право покупки доли другому сособственнику?

Нас 4 собственника, каждый имеет в 3-х км.кв. по 1/ 4 доли. Через суд были выделены доли и определен порядок пользования кв.Один из собственников кв. продает сою долю (или комнату, которая была определена судом в пользование?) Предложение о продаже своей доли (комнаты?) поступило другим собственникам в разное время. Одному в марте, другому в июне. Собственник которому поступило предложение о выкупе доли (квартиры?) в марте не смог воспользоваться своим правом первоочередной покупке в связи с тем, что в этот период у него умерла мама и он занимался вопросами захоронения ее в другом городе. Вопрос: что продает собственник, свою 1/4 доли или комнату? Надо ли всем собственникам отправлять письмо с предложением о покупке 1/4 доли в одно и то же время или можно в разное время? И можно ли передать, свое право первоочередной покупки доли, одним собственником другому собственнику (они близкие родственники)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2011, 17:08

1. 1/4 доли.

2. В одно время - необязательно. Но желательно, чтобы временной "разброс" был все-таки небольшим.

3. Нельзя. Уступка преимущественного права покупки доли в общей собственности по закону не допускается (ст. 250 ГКРФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры,

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

Юрист г. Киров
04.09.2015, 13:02

Договор будет составляться кредитной организацией. Можно прописать два разных счета продавцов. Обсуждайте это с банком

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение