Sоседская война - как защититься от неправомерных исков в суд после прыжков на поролоне во дворе

• г. Кострома

Дело вот в чем, я с соседкой гуляли во дворе со своими детьми. На земле лежал поролон. Мы без задней мысли, подумали что он ничей, валяется на земле. Детки начали на нем прыгать. Вечером ко мне домой пришла инспектор по делам несовершеннолетних, соседка, повесила на трубы сушить этот поролон и сказала, что дети его испортили и мы должны вернуть ей моральную компенсацию. Начала меня и моего ребенка оскорблять разными словами. Она будет подавать на нас в суд. Какие дальше мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, компенсация морального вреда в связи с порчей имущества законодательно не предусмотрена, если дети нанесли какой то материальный ущерб, то соседка должна его обосновать в порядке ст.15,1064 ГК РФ, если подаст в суд. то представите свои возражения относительно того, что мусор, валяющийся во дворе по вине соседки - это свершенное ей правонарушение, умысла нанести ущерб у детей не было.

Не думаю, что дело дойдет до суда.