Прекратившая деятельность ИП оставила работницу без выплат и трудовой книжки - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2020 г ИП, в котором я работала, прекратило деятельность, работников распустили без выплат (кроме зп за отработанные дни). На данный момент трудовая книжка до сих пор находится у директора. Мы были с ней в хороших отношениях, и она не торопилась мне ее отдавать, т.к.решили, что в ситуации с коронавирусом я бы не пошла сразу устраиваться на работу. В мае я попросила опять отдать документ (по телефону), после чего мне было сказано, что оказывается я уволена в декабре 2016 года по причине отсутствия отчислений! Значит, ИП прекратило деятельность ещё тогда, а я работала незаконно. Написала заявку в онлайн-инспекцию, пока ответа нет. Проработала я с 2006 года. Подскажите, как действовать дальше. На платные услуги юристов денег естественно нет, без работы с февраля. И ещё я лишилась выплат от государства, как безработная. Очень надеюсь на подсказку, куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, о признании увольнения незаконным и взыскании заработной платы в период с 2016 года, а также возврате трудовой книжке, больше к сожлаению ни платно ни бесплатно вам никто ничего не посоветует.