1. Может ли мать быть обвинена в бездействии по защите детей от домашнего насилия, если она боится обратиться в полицию?\n2. Может ли мать обратиться к полиции о домашнем насилии в отношении дочери,

• г. Пермь

1. Могут ли органы опеки обвинить мать в бездействии в защите детей, если семейный тиран скандалит, крушит технику и портит вещи, оскорбляет ее и поднимает на нее руку в присутствии детей? Самих детей он не бьет. При этом в полицию мать не обращается, так как запугана. Говорит, что после этого он ее убьет. У нее есть к этому основания.

Чем ее бездействие, вызванное страхом, грозит ей от органов опеки? Что ей лично могут вменить в вину? Нужен конкретный ответ.

2. Может ли мать обратиться к участковому уполномоченному по месту жительства дочери с заявлением о домашнем насилии в отношении дочери, проживающей отдельно? Если нет, то в каких случаях это всё же допустимо?

Ответы на вопрос (1):

Нужно всё это записать на телефон, аудио, видео, затем подать заявление в полицию.