Незаконные действия работодателя - штраф за опоздание и использование сотрудника в своих интересах

• г. Красноярск

Я не подписывала трудовой договор, но давала работодателю фото паспорта и страховое для бугалтера. Работаю в тц уже несколько смен. Сегодня один раз опоздала на 6 минут, и мне говорят что штраф в 10 тысяч буду платить я, меня не информировали о правилах тц. Ранее руководитель опоздал на 40 минут, и попросил меня за него подписать акт о нарушении открытия точки, как я поняла дается одно предупреждение, и она использовала меня тогда для этого, хотя это был день собеседования, в который я сразу приступила к работе после открытия в 10:40 вместо 10:00. Подскажите законно ли? Меня оштрафуют?

Ответы на вопрос (2):

Если в состоите в трудовых отношениях с ТЦ (есть трудовой договор и запись в трудовой книжке) - безусловно незаконно. ТК РФ не устанавливает такого наказания, как штраф.

Удачи.

Уважаемая Екатерина г. Красноярск!

Действия вашего Работодателя НЕ законны т.к.:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2020 г.