Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17485

10.11.2001, 03:59

Мне 22 года. После смерти мамы я живу в неприватизированной квартире с отцом-алкоголиком.

У нас разные комнаты, но с некоторых пор он стал бить меня, когда приходит домой пьяный. Звонила в милицию, писала заявление, но его забирают только на ночь, а утром отпускают, потому что побоев у меня как таковых нет (он бьет меня по голове). Лечиться он отказывается.

Я хотела поставить замок на дверь в комнату, но он грозит мне судом, потому что утверждает, что он в квартире прописан имеет право ходить на балкон (который находится в моей комнате), и вообще, что я на замок права не имею, а если поставлю, то дверь он вынесет. Родственники (мамин брат и его жена) предпочитают не вмешиваться и меня защитить не могут. Я хотела разменять квартиру, но он на это тоже не согласен (хотя я ответственный квартиросъемщик, и за квартиру за двоих плачу сама). Подскажите, как я могу защитить себя в данной ситуации? Можно ли разменять квартиру через суд и что для этого нужно?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

10.11.2001, 04:27

Вы можете обратиться в суд с двумя видами исков: Об изменении договора найма и разделе жилого помещения; О принудительном обмене жилого помещения.

В первом случае производится раздел лицевого счета и раздел жилого помещения с выделом каждому из проживающих изолированного помещения. Возможность выделить изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, является обязательным условием при разделе жилого помещения. Одновременно устанавливается порядок пользования местами общего пользования. В данном случае оплата коммунальных услуг производится каждым проживающих исходя из выделенной ему жилплощади и по отдельному лицевому счету.

Чтобы подать иск о принудительном обмене, необходимо сначала предпринять попытку обмена по соглашению с другой стороной. Для этого Вы должны найти как минимум два варианта обмена и предложить их ответчику. Если он откажется, тогда можно обращаться в суд. Желательно иметь письменные подтверждения Вашего обращения к нему с конкретными вариантами и его отказ.

Вопрос № 1857822

06.08.2012, 17:52

Как защитить права жены в брачном договоре.

Мой муж хочет подписать брачный договор, по которому все имущество является собственностью того, на кого зарегистрировано (то есть на него). В течении четырех лет работает только он, а так как работа связанна с частыми переездами и командировками, то я нахожусь на иждивении. Можно ли в брачном договоре указать пункт защищающий интересы супруги на время нахождения без работы и/или находящейся в декретном отпуске. Можно ли указать интересы будущих детей?

Ответы юристов

06.08.2012, 17:59

Брачный договор, потому называется договором, потому что стороны договариваются о всех условиях. Вы можете потребовать всего что захотите, вопрос в том согласиться ли Ваш муж., при этом и Вас никто не имеет права заставлять подписывать договор на озвученных Вами условиях. Ведь в таком случае при разводе Вы останетесь с тем, с чем вышли замуж. А труд домохозяйки дорогого стоит. Удачи в решении столь сложной задачи...

06.08.2012, 21:30

Для начала отмечу, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Равным образом будут ничтожными условия, ограничивающие Ваши имущественные права в том случае, если Вы находитесь в декретном отпуске либо ухаживаете за детьми, т.к. вклад супруги в семью может быть не только материальным, но и иным (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и т.д.).

Права на добрачное имущество каждого из супругов на период брака и в случае развода. Это может быть не только недвижимость, но и автомобиль, ювелирные украшения или ценные бумаги.

Приблизительные условия брачного договора выглядят следующим образом:

- обязательства по оказанию материального содержания одному из супругов в случае расторжения брака. И возможность оплаты его лечения или отдыха;

- способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым семейных расходов;

- открытие отдельного счета на образование детей, а также процент от доходов, который каждый из супругов обязан перечислять ежемесячно на этот счет;

- выплата дополнительного содержания на детей в случае развода;

- компенсации морального или физического ущерба в случае измены или нанесения побоев;

- ответственность по кредитам и долговым обязательствам каждого из супругов;

- иные условия, определенные супругами и не противоречащие закону.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Рекомендую Вам и Вашему супругу обратиться к адвокату для составления выверенного текста брачного договора, в котором будут учтены интересы всех сторон и который не будет противоречить законодательству. После чего обратиться к нотариусу за удостоверением такого договора.

Вопрос № 5103187

17.10.2014, 18:21

Как защитить право ребенка, если при оформлении дома он не включен в свидетельство о праве, т.е. у мужа 1/2 и у жены 1/2?

Как защитить право ребенка, если при оформлении дома он не включен в свидетельство о праве, т.е. у мужа 1/2 и у жены 1/2?

Ответы юристов

17.10.2014, 18:23

Дети не имеют прав на имущество родителей, только в качестве наследников.

Вопрос № 5661606

17.12.2014, 15:04

Как защитить право ребенка, если при оформлении дома он не включен в свидетельство о праве, т.е. у мужа 1/2 и у жены 1/2?

Как защитить право ребенка, если при оформлении дома он не включен в свидетельство о праве, т.е. у мужа 1/2 и у жены 1/2?

Ответы юристов

17.12.2014, 15:07

Права ребенка не нарушены.

Вопрос № 1425201

16.10.2011, 00:03

Как защитить права собственника земли ?как вернуть свидетельство на право собственности

В 1991 году по решению поселкового совета мне для строительства жилого дома дали безвозмездно 15 соток земли, в собственность я ее не оформил да и в 1991 году свидетельства на право собственности на землю не выдавались. В 1994 году я женился, в 1996 году жена по моей доверенности зарегистрировала землю в собственность на мое имя.

Два года назад она от меня ушла подала на развод и раздел имущества, требует эту землю разделить пополам и показывает оригинал свидетельства на право собственности на землю который она у меня выкрала после развода. Каковы мои шансы защитить мою собственность-землю, как забрать оригинал свидетельства на землю, зарегистрировали ли землю в собственность без решения поселкового совета,

Ответы юристов

16.10.2011, 00:08

Ну, если свидетельство о собственности находится у жены, то зачем оно вам при ведении спора. Оно ведь уже есть! Просите суд обязать вашу бывшую вернуть вам свидетельство, если она упрется, элите в орган регистрации, и получите дубликат. Далее, разделу подлежит имущество, которое нажито совместно, а не то, которое просто было зарегистрировано во время брака. Так и указывайте суду, что земля это ваше добрачное имущество, которое только было зарегистрировано во время брака а не приобреталось. Кроме того, обратите внимание суда, что земля вами не приобреталась а получена безвозмездно, от государства, а потому, жена ваша никакого отношения к собственности не имеет. Запомните хорошенько: делят только то, что вы с женой во врем я брака купили за общие средства. А если вы что-то получили от государства, или просто зарегистрировали, то это ведь не покупка? А потому ваша жена не имеет права на такое имущество.

Вопрос № 16511123

04.11.2019, 07:22

Ушла жена я остался с ребенком как защитить права на ребенка чтоб она не смогла потом передумать и забрать его.

Ушла жена я остался с ребенком как защитить права на ребенка чтоб она не смогла потом передумать и забрать его.

Ответы юристов

04.11.2019, 07:24

В судебном порядке определите место жительства ребенка с Вами.

Вопрос № 1973862

23.10.2012, 13:27

Может ли биологический отец защитить свои права на ребенка при усыновлении ребенка супругом бывшей жены?

Может ли биологический отец защитить свои права на ребенка при усыновлении ребенка супругом бывшей жены?

Ответы юристов

23.10.2012, 13:28

Может конечно. Вот каким образом, зависит от конкретной ситуации.

Вопрос № 13017810

15.08.2017, 07:47

Как можно защитить себя, если бывшая жена решила лишить родительских прав отца детей, который находится сейчас в тюрьме.

Как можно защитить себя, если бывшая жена решила лишить родительских прав отца детей, который находится сейчас в тюрьме.

Ответы юристов

15.08.2017, 07:48

При подачи искового заявления в суд, вам нужно будет подать возражения относительно исковых требований супруги.

15.08.2017, 07:49

Ольга. Добрый день!

Как можно защитить себя, если бывшая жена решила лишить родительских прав отца детей, который находится сейчас в тюрьме

Ольга, в каком смысле защитить? Не позволить лишить его прав? Нужно аргументированный отзыв на Ее иск составить.

15.08.2017, 07:49

Лишить родительских прав Можно только при наличии основания, предусмотренных статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Можно обратиться за помощью к адвокату для представления интересов отца в судебном заседании.

15.08.2017, 07:50

Лишить родительских прав можно только по основаниям, которые предусмотрены законом

осуждение к лишению свободы таким основанием не является. Нужно представить в суд отзыв на исковое заявление.

15.08.2017, 07:51

В данном случае основания предусмотрены ст. 69 СК РФ, в данном случае только потому что отец осужден лишить его прав нельзя, преступление должно быть совершено против матери и детей, если же этого не было, то прав не лишат.

15.08.2017, 12:21

В данном случае

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских