Работа на гражданке в период восстановления на службе по суду.

₽ VIP
Вопрос №17485099

В 2020 году был уволен из МВД в связи с оргштатными мероприятиями, устроился на работу, подал в суд на восстановление. По решению суда меня восстановили в МВД. Повлияет ли моя рабочая деятельность на выплату ДД за период увольнение - восстановление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Если в решении суда ничего не сказано о взыскании компенсации за незаконное увольнение, то работодатель и не обязан ничего выплачивать. Компенсация за вынужденный прогул взыскивается, если по вине работодателя Вы не могли быть приняты на работу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 395 ТК РФ

""При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 394 ТК РФ

""В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

""Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику "среднего заработка" за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

""По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

""В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

""В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

""Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации "морального вреда", причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Указанные обстоятельства не могут повлиять на размер подлежащего к выплате ДД, поскольку Вы на период трудоустройства были уволены со службы МВД России и не являлись действующим сотрудником.

За период восстановления Вас на службе будет выплачено ДД без каких-либо ограничений в соответствии с судебным актом, обязательным для исполения в соответствии со ст. 13 ГПК РФ и ст. 16 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если судебным решением предписано восстановление на службе в МВД с даты незаконного увольнения, ваша рабочая деятельность никак не повлияет на выплаты от МВД денежного довольствия за период незаконного увольнения - довольствие должно быть выплачено за весь период от даты незаконного увольнения до даты восстановления в полном объеме.

Ст. 75 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

4. Сотрудник органов внутренних дел, подлежащий восстановлению на службе в органах внутренних дел, с его согласия может быть назначен на равнозначную должность в органах внутренних дел.

5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

Цитата:

6. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Здрааствуйте Ирина Викторовна

Ваша трудовая деятельность на гражданке никак не повлияет на выплату дд за вынужденный прогул при восстановлении на службе на основании решения суда согласно

Приказа МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 1

к приказу МВД России

от 31 января 2013 г. N 65

Порядок

обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2015 г., 29 августа 2016 г., 18 мая 2017 г., 9 января, 15 октября, 12 ноября 2018 г.

I. Общие положения

1. Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации* (1) состоит из должностного оклада и оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат* (2).

2. Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ руководителя департамента, главного управления, управления МВД России, Национального центрального бюро Интерпола, территориального органа МВД России, образовательной, научной, медико-санитарной, санаторно-курортной организации, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, иной организации и подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации* (3), о назначении на должность, зачислении в распоряжение, прикомандировании к федеральному органу государственной власти, иному государственному органу или к организации с оставлением в кадрах МВД России.

3. Должностные оклады и дополнительные выплаты сотрудникам устанавливаются и изменяются приказом руководителя с указанием оснований и конкретных размеров для каждого сотрудника и выплачиваются с даты, определенной этим приказом, а если дата не определена, то с даты его подписания.

Решением Верховного Суда РФ от 15 июля 2019 г. N АКПИ 19-209, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 ноября 2019 г. N АПЛ 19-398, пункт 4 признан не противоречащим действующему законодательству

4. Выплата денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в период с 20 по 25 число.

5. Выплата денежного довольствия ранее установленного пунктом 4 настоящего Порядка периода производится:

5.1. Сотруднику, убывающему в отпуск, - не позднее трех дней до убытия, без учета выходных и нерабочих праздничных дней.

5.2. Сотруднику, убывающему к новому месту службы.

5.3. Сотруднику, направленному в служебную командировку, - за текущий месяц, если в период выплаты денежного довольствия за текущий месяц он не может прибыть к постоянному месту службы.

5.4. Увольняемому сотруднику - в последний день службы.

6. Сотруднику, прибывшему к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за датой, по которую он был обеспечен денежным довольствием по предыдущему месту службы.

7. При выплате денежного довольствия за неполный месяц его размер за каждый календарный день определяется путем деления денежного довольствия за полный месяц на количество календарных дней в данном месяце.

8. При выполнении сотрудником служебных обязанностей на условиях неполного служебного времени размер денежного довольствия определяется пропорционально установленной продолжительности служебного времени* (4).

Цитата:
9. Сотруднику, незаконно перемещенному по службе на нижестоящую должность, на основании приказа руководителя выплачивается недополученное денежное довольствие по ранее замещаемой им должности в органах внутренних дел за весь период до дня его восстановления в должности включительно.

Приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. N 1237 Глава I дополнена пунктом 9.1

9.1. На основании приказа руководителя за период отсутствия сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени денежное довольствие не выплачивается

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70375922/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6PRTVS64r

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17485357

Не могу понять сущность цитаты 6. "Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе." Что такое "фактический заработок, полученный в период вынужденного перерыва в службе"? Это не моя заработная плата, полученная на фирме?

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

₽ VIP

У меня вопрос по теме. В 2013 году у нас в части прошли оргштатные мероприятия и я, в связи с этим, был, понижен в должности. До проведения данных мероприятий я был на подполковничьей должности. В Данный момент у меня майорская должность. Как правильно написать рапорт о восстановлении в должности, в которой я состоял до проведения оргштатных мероприятий?

• г. Сыктывкар

Суд принял решение о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула. Восстановилась про исполнительному листу где указана с какого числа я восстановлена. В день восстановления меня уведомили о увольнении по ликвидации предприятия за два месяца. Решение суда в силу не вступило в связи с обжалованием. Но день увольнения по ликвидации уже близок а заседание верховного суда не назначено. Какие выплаты мне положены при увольнении? Вынужденный прогул мне не оплачен при восстановленнии.

Здравствуйте я был уволен с работы по письменному приказу директора организации по п.3 ст. 81 Трудового кодекса как несоответствующий занимаемой должности. После увольнения я 3 месяца не мог устроиться на работу, т.к. возникли сомнения в моем опыте и квалификации у новых работодателей. Тогда я обратился в суд, считая свое увольнение незаконным, а фактической причиной – неприязненные отношения с бывшим директором. Суд принял решение о восстановлении меня на работе. Директор обратился с кассационной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить меня на работе до решения кассационной инстанции. Каков порядок увольнения по данному основанию? Приостанавливает ли подача кассационной жалобы судебное решение в отношении меня? За какой период, и в каком размере должен быть выплачен мне мой заработок? Имею ли я право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты?

• г. Архангельск

Человек был уволен с работы, подан иск в районный суд на незаконное увольнение. Районный суд отказал в восстановоении на работе. Подана аппелляция в областной суд, который принял решение о восстановлении на работе, признав увольнение незаконным. Может ли работодатель ещё подать аппеляцию на решение областного суда и вновь уволить работника.

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже есть возможность устроиться, но я понимаю, что при этом моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом.

Подскажите, пожалуйста, как я могу изменить исковые требования (без восстановления на работе), чтоб добиться признантя увольнения незаконным, изменения статьи в трудовой книжке и выплаты зар. платы с момента увольнения до момента устройства на новую работу. Возможен ли такой вариант вообще?

Спасибо.

Спасибо всем за ответы. Но из ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 23 апреля 2010 г. N 5-В 09-159 Верх. суда. РФ усматривается именно то, что деньги, трудовая и приказ об отмене увольнения это и есть восстановление, а оно в исп. листе указано немедленно к исполнению. Так, в определении смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе. Кроме того, решение суда о восстановлении на работе исполняется до его вступления в законную силу как подлежащее немедленному исполнению, в связи с чем, вывод суда о том, что ответчик правомерно не выплачивал истице денежные средства до вступления решения суда в законную силу, являются неправильными. С ув. Вера.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.