Как суд может решить вопрос об отцовстве ребенка, если свидетель не может явиться?

• г. Смоленск

Меня вызвали в суд, как свидетеля для установления отцовства ребенку моего умершего сына, я идти по состоянию здоровья не могу. Может ли суд на основании показаний др свидетелей решить этот вопрос. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Суд может на основании других доказательств в т.ч показаний других свидетелей постановить решение об установлении отцовства. При наличии доказательства уважительной причины неявки в суд к вам не будут применяться никакие меры. Если же будет касаться вопрос проведение ДНК экспертизы с вашим участием тогда суд будет оценивать вашу позицию с учетом требований закона наличия других доказательств и руководствоваться своим внутренним убеждением в совокупности.

Вы препятствуете получению пенсии по потере кормильца, вступление в наследство в случае если это биологический родственник. Суд может установить, но здесь все индивидуально зависит от обстоятельств дела и наличии спора о праве. Если вы не против признания отцовства, то напишите судье письменное заявление и попросите рассмотреть без вашего участия.