Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В этом месяце купила дом. А сейчас хочу продать! Хотела узнать 13% сколько заплачу?

Если кадастровую стоимость 305000 дом и земля 72000 р. Продаю 550000 р вместе.

вопрос №17485147
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ни сколько платить не нужно, С дома вычет 1 млн, а с земли минус затраты на её приобретение. Не будет налогооблагаемой базы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была проведена кадастровая оценка земельных участков. ООО не согласно с размером кадастровой стоимости своего земельного участка. Кто и каким образом определяет кадастровую стоимость? Какие действия необходимо предпринять для оспаривания кадастровой стоимости?

вопрос №17434074
прочитан 13 раз

Кадастровая оценка земельных участков проводится в соответствии с Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Для проведения работ по определению кадастровой стоимости привлекаются на конкурсной основе лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Кадастровая оценка проводиться массово в отношении всех объектов находящихся на кадастровом учете.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо подготовить отчет об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость и направить его в комиссию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда об изменении кадастровой стоимости земельного массива на рыночную (заявление пода в суд 30.12.19, решение вступило в силу 13.02.20). но 1.01.20 была проведена гос. оценка земель и оспариваемая стоимость стала архивной. Можно ли внести изменения в архивную стоимость для перерасчета налоговых вычетов за предыдущие 3 года.

вопрос №17686509
прочитан 6 раз

Можно ли внести изменения в архивную стоимость для перерасчета налоговых вычетов за предыдущие 3 года.

Да обратитесь в МФЦ (кадастровая палата) и приложите решение суда, в установленные сроки они должны внести изменения и направить вам уведомление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляю наследство на дом после смерти мужа. Дом был подарен ему свекровью в 2016 г.По документам он зарегистрирован как жилой, соответственно кадастровая стоимость очень большая. С ней я не согласна, т к дом без внутренней отделки и коммуникаций. Ситуация осложнена количеством наследников, С которыми придётся делиться. Смогу ли я снизить кадастровую стоимость в судебном порядке до получения свидетельства или же сначала подать в суд для признания его недостроен? Что первостепенно?

вопрос №16587952

снижение кадастровой стоимости - дело достаточно затратное и длительное, но Вам, так как Вы физ лицо, не обязательно обращаться сразу в суд, можно сначала в комиссию Росреестра при субъекте федерации. Заказывайте отчет у оценщика о признании кадастровой стоимости соответствующей рыночной и обжалуйте в комиссии. Так как Вы оформляете наследство, то для целей налогообложение имущество принадлежит Вам со дня открытия наследства в порядке ст.1152 ГК РФ, не зависимо от регистрации перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был суд, где вынесли решение о снижение кодастровой стоимости. Но вместо изменения стоимости, Росреестр самовольно сделал перерасчет код. стоим.. В данном случае их действия правомерны?

вопрос №17160450
прочитан 5 раз

В данном случае, да, поскольку перерасчет осуществляется каждые 5 лет. В этом году, как раз подошел срок. Срок назначения новой кадастровой стоимости 01.01.2020 г. Вам надо теперь оценить, когда был суд до указанной даты, значит придется серьезно поработать, доказывая, возможно в судебном порядке, что следует пропорционально уменьшить расчетную базу. Если после, то получите исполнительный лист, но если до даты, то уточните, какая расчетная база использовалась, возможно, что ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности тракторный гараж, так он называется в свидетельстве о регистрации. В свидетельстве на земельный участок, на котором находится гараж, написано: земли сельскохозяйственного назначения-под объект сельскохозяйственного назначения. При кадастровой оценке гараж определили, как "Гараж для спецтехники, в том числе пожарное депо". Так чем он является, гаражом для сельхозтехники или гаражом для спецтехники? Как это влияет на его кадастровую стоимость?

вопрос №16064616
прочитан 4 разa

Полагаю, что могло привести к увеличению кадастровой стоимости гаража. Вы вправе оспорить кадастровую стоимость недвижимости в комиссию Росреестра и/или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал в банке большой кредит. Сейчас платить не в состоянии, работы нет, жилья нет, авто нет. есть дорогой земельный участок. В счет кредита его банк заберет по рыночной или кадастровой стоимости?

вопрос №16428205
прочитан 1 раз

Земельный участок какого назначения, возможно построить там дом садовый и жить - из единственного жилья не выгоняют. Банк будет оценивать по минимальной (рыночной стоимости), возможно через аукцион с понижением. А есть возможность продать его сейчас? А есть возможность подать потом на банкротство физ лица?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Я по наследству оформила долю в земельном участке, находящимся в собственности ООО, в ноябре 2018 года. В январе 2019 года я его продала тому же ООО. Его кадастровая стоимость (имеется ввиду не моей доли, а всей земли) на момент продажи составляла 298,0 млн. рублей. С января 2020 года кадастровая стоимость уменьшилась до 157,0 млн. рублей. По декларации 3 НДФЛ выходит очень большой налог на доход, который я не поимела. Могу ли я через суд добиться права применить кадастровую стоимость земли, действующую на сегодня? Спасибо.

вопрос №16824780
прочитан 8 раз

К сожалению, никаких законных оснований для этого нет. Придётся заплатить налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

(текст отредактирован 22.01.2020, 16:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение