Вопрос налогообложения при продаже доли в квартире, полученной по наследству.

• г. Москва

Я владею 1/2 частью в двух квартирах, в одной квартире половина принадлежит мне с 2004 года, во второй квартире - с января 2020 к моей доли добавилась часть, полученная по наследству от умерших матери и отца. Должен ли я уплачивать подоходный налог при продаже своей доли во второй квартире, полученной по наследству от родителей, как от продажи второго жилья?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный срок владения при наследовании - 3 года, в других случаях - 5 лет.

Если в Вашем случае владение исходной долей возникло ранее 5 лет (2004?), то нет - налог платить не придётся: произошло приращение долей, минимальный срок владения исчисляется от первой доли.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Владели с моей матерью по 1/2 квартиры приватизированной в 2010 году. После смерти матери в сентябре 2013 года получил по наследству в собственность 1/2 часть квартиры матери в апреле 2014 года. Теперь являюсь владельцем обоих частей квартиры.

Должен ли я при продаже всей квартиры уплачивать налог 13 % с продажи квартиры или ее части?

Имеется 2-х комнатная квартира, полученная в наследство. 1/3 доли из этой квартиры я имею только с 2012 года, остальные же принадлежат мне с 2002 года. Вопрос: При продаже квартиры я должен платить налог из этой 1/3 доли. Так как 1/3 доля менее 3-х лет.

Объясните, пожалуйста, порядок уплаты налога на доходы с продажи квартиры полученной по наследству. Смерть бабушки произошла 29.11.2013 г. Доли по наследству нотариально оформлены 06.2019 г. Квартира продана 04.09.2020 г. Должна ли я уплачивать налог с продажи соразмерно своей доле?

Стоимость квартиры - 300 000 руб. Срок продажи - менее 1 года после оформления наследства.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на отца и дочь в 2000 году.

В 2012 они подптсали соглашение о разделении долей и отец подарил дочери свою половину. Соответственно у дочери есть 2 свидетельства о собственности двух половин: одно на основании договора приватизации 2000 г, второе на основании соглашения о разделении долей 2012 года. Подлежит ли налогооблажению доля, полученная в 2012 году, при продаже квартиры дочерью в 2013 году. Стоимость всей квартиры 2 600 000, одной доли 1 300 000. Дочь прописана в квартире с 1991 года.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству при следующих обстоятельствах: 1/2 квртиры получена по наследству после смерти матери в 2010 году, а вторая половина после смерти отца в 2014 года, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году мы с мужем купили квартиру в долевую собственность (по 1/2 доле). В 2004 году муж подарил мне свою долю. Таким образом, вся квартира принадлежит мне (одна половина принадлежит мне больше 3 лет, вторая - меньше 3 лет). Если я сейчас продаю эту квартиру, должна ли я платить подоходный налог за ту половину, которой владею меньше 3 лет?

Уплата подох налога при продаже квартиры. Квартира принадлежит двум владельцам. Один владеет своей долей с момента приватизации квартиры в 90-х годах. Второй вступил в право наследования своей доли в этом году. Квартира выставлена на продажу. Как можно избежать уплаты подох. Налога владельцу доли. Которой владеет менее 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение