Вопрос налогообложения при продаже доли в квартире, полученной по наследству.

• г. Москва

Я владею 1/2 частью в двух квартирах, в одной квартире половина принадлежит мне с 2004 года, во второй квартире - с января 2020 к моей доли добавилась часть, полученная по наследству от умерших матери и отца. Должен ли я уплачивать подоходный налог при продаже своей доли во второй квартире, полученной по наследству от родителей, как от продажи второго жилья?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный срок владения при наследовании - 3 года, в других случаях - 5 лет.

Если в Вашем случае владение исходной долей возникло ранее 5 лет (2004?), то нет - налог платить не придётся: произошло приращение долей, минимальный срок владения исчисляется от первой доли.