Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня сосед с карты похитил 18000, написала заявление в полицию,

могу ли я подать на моральный ущерб, ТК я воспитываю двух несовершеннолетних детей и на какую сумму я могу подать. Спасибо в заранее за ответ.

вопрос №17485415
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

сможете но только после того, как случай кражи будет доказан и в действиях соседа установят факт кражи, ст. 151 ГК РФ позволяет взыскать мор. ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можете, но только в рамках уголовного дела, когда подозреваемый предстанет перед судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я подать на моральный ущерб, если моя бывшая женя запрещает мне видеться с дочерью.

вопрос №13125715
прочитан 36 раз

вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Компенсацию морального вреда тоже сможете требовать, но причинение такого вреда нужно доказать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в суд для определения порядка общения с ребенком, где установите график и время встреч, моральный вред взыскать не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам запрещают видится с ребенком, то вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд об установлении порядка общения с ребенком. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Это не предусмотрено законом. Если она запрещает - подавайте в суд, определяйте порядок и место встречи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Морального вреда здесь как такового нет. Надо подавать заявление на установление порядка общения с ребенком в суд

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жена запрещает видеться с ребенком то вы можете обратиться в суд не о взыскании морального вреда, а об определении порядка общения вас с дочерью. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право то подать такой иск у вас конечно есть согласно ст 3 ГПК РФ Но чтобы суд удовлетворил ваш иск вам придется на основании ст 56 ГПК РФ доказывать в чем конкретно проявились ваши физические или нравственные страдания от того что вам не дают видеться с дочкой в судебной практике это доказывается примерно следующим образом Вы встретились с женой-она вам запретила встречу У вас от разговора допустим скакануло давление-извольте на этот счет предъявить справку от врача или случился сердечный приступ-извольте справку от врача и так далее

Сможете ли вы предоставить подобные доказательства чтобы выиграть суд?7

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред в таких ситуациях не взыскивается. Однако у вас есть право обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. В иске указать конкретный график, на который претендуют – на чьей территории, в какие дни, часы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на моральный ущерб в суд на МФО о том что они разглашают информацию об моем долге моим коллегам и угрожают приехать и опозорить на работе.

вопрос №13298944
прочитан 28 раз

Сначала необходимо написать заявление в полицию, так как это уголовное преступление, а после в рамках уголовного дела подать исковое заявление о возмещении морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и приложением доказательств, а также привлечь свидетелей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете предъявить такой иск, но для начала необходимо обратиться в полицию по факту проверки действий МФО и коллекторского агентства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право подать, необходимы доказательство, Вы можете также обратится в полицию.

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ирина

Да конечно можете подать на них в суд и привлечь их к ответственности.

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна. Избита мужем. Сломана челюсть справа и вывих слева. Могу ли я подать на моральный ущерб? И что грозит моему мужу?

вопрос №13226632
прочитан 7 раз

Грозит уголовная ответственность. Если возбуждено уголовное дело, вы можете подать гражданский иск, он будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не только моральный ущерб, Вы можете привлечь его к уголовной ответственности за побои и причинение вреда здоровью. Срок будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью и угроза здоровью ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня в прокуратуру написали жалобу, но она не подтвердилась. Могу ли я подать на моральный ущерб и в течении какого срока?

вопрос №10387780
прочитан 13 раз

Да, можете подать иск о компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДА. можете конечно подать иск. По данным искам срок давности не распространяется согласно ст.208 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на моральный ущерб за клевету по ст 158 ук, так как из за этого меня попросили уволиться с работы.

вопрос №9491226
прочитан 26 раз

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте в мировой суд заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на моральный ущерб в суд на МФО о том что они разглашают информацию об моем долге моим коллегам.

вопрос №13298638
прочитан 17 раз

Информация о задолженности не является банковской тайной поэтому привлечь к ответственности нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете написать на это действие МФО жалобу в прокуратуру, если есть доказательства, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал исковое заявление на оспаривание отцовства, и если я выиграю суд, то могу ли я подать на моральный ущерб?

вопрос №7823146
прочитан 29 раз

Можете!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

— http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146225/?frame=19#p1725 © Консультант Плюс, 1992-2013

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение