Лицензия на коммерческую поездку на арендованной машине до 8 человек - кто должен её оформлять?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Какая нужна лицензия для коммерческой поездке на арендованной машине вместимостью до 8 человек? Кто её должен оформлять - те кто арендует транспорт с водителем или хозяин машины?

Ответы на вопрос (4):

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек

Не требуется лицензия — перевозка пассажиров до 8 человек, на некоммерческие поездки, на развозку своих работников. В остальных случаях — нужна лицензия.

ОСНОВАНИЕ: Положение российского Правительства № 280 от 02.04.12 г., отредактированного 26.11.13 г., которое имеет название – «Об утверждении Положения, регулирующее лицензирование автоперевозок пассажиров тем средством передвижения, что предусматривает наличие мест для людей более 8 штук».

Здравствуйте Галина

Собственник автомобиля оформляет лицензию на осуществление перевозок, а арендатор только пользуется тс по договору аренды

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации ст.632 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

С 01 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2018 №386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

Согласно Приложению №1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) автобусами являются транспортные средства категории М 2 и М 3.

Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.

Если Ваши междугородние перевозки предполагают количество пассажиров меньше 8-ми человек (никак не 8), то лицензия на пассажирские перевозки Вам не нужна.

Успехов Вам!

Здравствуйте

Согласно поправкам лицензированию подлежит деятельность по перевозке людей с количеством пассажирских мест более 8, как по заказам, так и для собственных нужд (ст. 6 Закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 № 195).

Получить лицензию на пассажирские перевозки организациям и предпринимателям необходимо (п. 1 ст. 6 Закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ).

Собственник оформляет лицензию на осуществление перевозок, и арендатору при осуществлении перевозок требуется подтверждение право на перевозку, лицензия.