Вопросы законности автотехнической экспертизы в деле о гибели сына в ДТП - возможность обжалования выводов эксперта

• г. Москва

В 2018 году в ДТП погиб мой сын. Следователь вынес постановление о приостановлении возбуждения уголовного дела против второго участника, признав вину моего сына, в перечне оснований указав результаты автотехнической экспертизы, которая не проводилась. Свидетельские показания взяты только у второго участника дтп. В деле присутствуют фразы например " выезд на встречную полосу по невыясненным обстоятельствам", или "кто то из проезжавших мимо сказал..." Наша жалоба в прокуратуру в части следствия была удовлетворена, и следователем назначена автотехническая экспертиза, сроки проведения которой нам никто не обозначает. Транспортных средств к осмотру нет (одно в утиле, другое отремонтировано), свидетелей нет, видеорегистраторов нет (как ни странно). Суд назначил свою автотехническую экспертизу, которую провели по материалам дела, которое вел тот следователь. Соответственно результат аналогичный. При этом эксперт взял на себя право сделать конкретное заключение о виновности одного и невиновности другого. Вопрос: есть ли у эксперта полномочия делать такие выводы, и можно ли их обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть основания полагать, что экспертное заключение содержит противоречивые выводы, то вы имеете право заявить ходатайство о производстве повторной экспертизы в другом экспертном учреждении или другим экспертом.

В целом же для того, чтобы дать более менее нормальную консультацию, нужно быть знакомым с материалами дела. Без этого ничего нельзя сделать. Я вам рекомендую найти нормального адвоката по ДТП по месту жительства.

Вопрос: есть ли у эксперта полномочия делать такие выводы, и можно ли их обжаловать?

Нет.

Но есть право сделать выводы о нарушении пунктов ПДД, а уже отсюда виновность в совершении преступления сделается следователь.

МОжно подать жалобу, заявить ходатайство о назначении повторной или доп экспертизы, но для этого нужно изучить ВСЁ дело.