Как разделить долю в квартире после развода и беременности - влияет ли третий ребенок?

• г. Красноярск

У моей дочери следующая ситуация - Разошлись с мужем с которым платили ипотеку и хотя вот уже два года он не платил а ипотеку выплачивала дочь он является собственником 1\2 квартиры. Общих детей у них двое. За это время он женился и родился ребёнок, она тоже родила третьего. Государство при рождении третьего ребёнка помогло погасить ипотеку. Вопрос - Имеет ли долю в квартире третий ребёнок и может ли подарить свою долю своему ребёнку папа хотя он несовершенно летний и до совершеннолетия будет являтся собственником, так что его никто не имеет права лишить его собственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если ипотека была оплачена за счёт средств материнского капитала, то распорядитель такого капитала обязана была выделить доли в этой квартире в том числе своему несовершеннолетнему ребёнку (Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" пункт 3.1,)

Кроме того отец ребёнка доля которого тоже должна быть выделена в данном жилом доме и может подарить ребёнку свою долю.

Имеет право, если ипотека выплачена.

Но какой смысл папе дарить свою долю (это полная глупость). ЕГо - папу и так никто права собственности не лишит, с чего это вдруг?

Она может взыскать с него 1\2 долю уплаченного, после расторжения брака.

Долю она выделяет ребенку своему из своей 1\2.

Был использован не маткапитал а госпрограмма помощи на третьего ребёнка при гашении ипотеки К третьему ребёнку бывший муж никакого отношения не имеет.

А в чем ваш вопрос не совсем понятно.

Это понятно, что к третьему ребёнку отношения не имеет

Если выделялась субсидия, то на получение субсидии учитывались члены этой новой семьи

Доли в этом доме новый супруг иметь будет в том случае, если по обязательствам получения этой субсидии требуется оформление этой недвижимости в собственность всех членов семьи. А так это останется в собственности первого мужа и Вашей дочери.