Как оформить доверенность на наследство и может ли муж подать на наследство в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умерла двоюродная сестра. Её родной брат не хочет заниматься оформлением наследства, но готов написать отказ. Ещё он хотел бы на мужа оформтть доверенность, чтобы он занимался всеми делами. Какую доверенность в данном случае необходимо оформлять? Может ли мой муж подавать на наследство, и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в первую очередь необходимо определить реальный круг наследников. Если нет первой очереди, то тогда можно продолжить действия.

Необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации умершей для открытия наследствам и с ним решить все вопросы.

В вашем случае возможно ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ (Изучите)

Ваш муж

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследник самостоятельно выбирает из числа других получателей того, кто сможет получить его долю. Стоит заменить, что отказ возможен только в пользу тех, кто является претендентом на вступление по закону или завещанию. Для того чтобы не принимать наследование Брату необходимо обратиться в нотариальную контору, которая занимается ведением наследственного дела. Приемнику нужно написать заявление о том, что он отказывается от своего права.

Делайте выводы.